16 августа 2021Кино
Обновлено 16.08.2021

Афганский режиссёр попросила помощи у коллег по всему миру из-за ситуации с талибами


Афганский режиссёр и генеральный директор национальной кинокомпании «Афганский фильм» Сахра Карими призвала к поддержке кинематографического сообщества, поскольку её страну захватили повстанцы «Талибана» (организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны). Об этом сообщает Deadline.

Своё заявление, адресованное «всему киносообществу мира», она опубликовала в Twitter.

«Я пишу вам с разбитым сердцем и глубокой надеждой, что вы сможете присоединиться ко мне в защите мох прекрасных сограждан, в особенности кинематографистов. Повстанцы уничтожили весь наш народ, они похитили детей, продавали девочек в качестве невест. Это гуманитарный кризис, а мир молчит. Запретят всё искусство. Я и другие режиссёры могут быть следующими в их списке», — написала она.

Среди людей, которые поддержали Карими, были индийские режиссёры Лина Манимекалаи, Вивек Агнихотри, Анураг Кашьяп и североирландский режиссёр Марк Казинс.

Сахра Карими — первая женщина в Афганистане, которая получила докторскую степень в области кино.

15 августа боевики «Талибана» захватили столицу Афганистана Кабул. Позже президент покинул страну, а власть передали повстанцам. Жители столицы панически восприняли новость о приходе талибов. Многие афганцы массово ехали в аэропорт, чтобы улететь из Афганистана. Вечером 15 августа и утром на следующий день в аэропорту очевидцы заметили огромное количество людей в аэропорту, желающих сесть на самолёты.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
andlobachev
andlobachev
читаю это и думаю: вроде Варламов писал, что не сильно все изменилось... а потом читаю в конце: написала ОНА... а, ну тогда другое дело, у талибов женщина вряд ли будет иметь право что-то делать сама...