19 сентября 2022Кино
Обновлено 25.11.2022

«Фабельманы» Стивена Спилберга завоевали главную награду фестиваля в Торонто


Драма «Фабельманы» (The Fabelmans) Стивена Спилберга завоевала главный приз зрительских симпатий на прошедшем кинофестивале в Торонто — об этом пишет издание Deadline. Награда присуждается картине, которая стала самой популярной среди публики на фестивале, и её лауреаты часто получают номинацию на «Оскар» в главной категории. По всей видимости, «Фабельманы» сделали первый уверенный шаг на пути к получению номинации на главную кинонаграду, покорив публику кинофестиваля Торонто.

«Как я говорил уже однажды вечером на сцене: „Прежде всего, я рад, что привёз этот фильм в Торонто!“. Это наиболее личный фильм, который я когда-либо снимал, и тёплый приём в Торонто сделал мой первый визит столь душевным», — сообщил со сцены Стивен Спилберг, получая награду.

Второе место в зрительских симпатиях после ленты Спилберга заняла драма Сары Полли «Говорят женщины» (Women Talking), а третье — детектив Райана Джонсона «Достать ножи 2» (Glass Onion: A Knives Out Mystery).

«Фабельманы» вдохновлены жизнью самого Спилберга и его юношескими годами. В центре сюжета мальчик по имени Сэмми, который с детства проявляет интерес к кино и мечтает стать режиссёром. Мать-пианистка всячески поддерживает сына, но отец-инженер относится к его интересам как к временному хобби.

В картине снялись Мишель Уильямс («7 дней и ночей с Мэрилин»), Пол Дано («Бэтмен»), Сет Роген («Жизнь прекрасна»), Гэбриел ЛаБелль («Американский жиголо») и другие. Трейлер фильма можно посмотреть здесь.

В США «Фабельманы» выйдут 23 ноября.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь