10 апреля 2019Интернет
Обновлено 11.04.2019

Это вам не «Интерстеллар» — ученые представили первое в истории фото черной дыры


Это вам не «Интерстеллар» — ученые представили первое в истории фото черной дыры - фото 1

Астрофизики впервые в истории представили изображение черной дыры. Вернее, ее видимой границы — горизонта событий.

Фото было получено из галактики M87 в созвездии Девы, которая находится от Земли на расстоянии 50 миллионов световых лет. 10 апреля в честь презентации открытия были проведены конференции в нескольких странах.

Пускай фото и мутное, зато это первое в истории человечества наглядное свидетельство существования черных дыр.

Это вам не «Интерстеллар» — ученые представили первое в истории фото черной дыры - фото 2

Черная дыра — это область с колоссально огромной гравитацией. Даже объекты со скоростью света, то есть максимальной во Вселенной, не могут покинуть ее пределы. Существование таких дыр предположил еще в свое время Альберт Эйнштейн. Некоторые уравнения общей теории относительности гипотетически подтвердили их поведение и форму. Последняя совпала с полученным фото.

Черные дыры до сих пор остаются одной из загадок физики. Для их изучения был создан проект «Телескоп горизонта событий». Чтобы получить фотографию, понадобилось обработать 500 терабайт данных. Это заняло два года. Но ученые все еще не до конца понимают механизм возникновения черных дыр и многие их свойства, ограничиваясь во многом гипотезами. Например, гипотезой об «отсутствии волос», согласно которой черные дыры характеризуются лишь тремя параметрами (массой, электрическим зарядом и угловым моментом). Вся остальная информация поглощается черной дырой и недоступна для наблюдателя.

Черные дыры становятся объектом внимания многих фантастов. К примеру, некоторые предполагают, что их гравитация поможет путешествовать во времени. Нечто подобное вы могли видеть в фильме «Интерстеллар» Кристофера Нолана.

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k

*шутка про фото кошелька жены.

Narvas
Narvas

Вот это годный контент!

Bender2012
Bender2012

У меня плохие новости для всех нас