29 января 2020Киберспорт
Обновлено 29.01.2020

«Эта обувь не стоит своих денег». Мнение ортопеда о киберспортивной обуви от Puma и K-Swiss


В июле 2019 года K-Swiss представила первые киберспортивные кроссовки за $125, а спустя пять месяцев Puma разработала носки для про-игроков за $100. Один из ортопедов с многолетним опытом работы предупреждает потенциальных покупателей этой обуви: не ведитесь на маркетинговые уловки.

В пресс-релизах говорилось, что киберспортивная обувь поможет игрокам достичь максимальных результатов в игре. Но доктор Мэгги Фурнье уверена: максимум, что может предложить киберспортивная обувь — это комфорт. Она неспособна улучшить производительность в игре. Зато может стать защитой от различных заболеваний.

Доктор объясняет, что носить обувь нужно как можно чаще. Проблемы с ногами могут возникнуть даже если сидеть долгое время в кресле. Фурнье говорит, что боли в ноге и пяточная энтезопатия могут быть следствием хождения босиком дома.

Проблемы с ногами возникают из-за того, что они не получают надлежащей поддержки. Но трудно заставить человека носить обувь дома, так как она может быть неудобной, громоздкой, и в ней могут потеть ноги. Киберспортивная обувь преподносится, как очень легкая и гибкая обувь, те же кроссовки от K-Swiss можно носить, как тапочки.

«Эта обувь не стоит своих денег». Мнение ортопеда о киберспортивной обуви от Puma и K-Swiss - фото 1

В то же время доктор считает, что киберспортивная обувь не стоит своих денег. Она посоветовала быть внимательными при прочтении рекламных материалов, так как они ориентированы на то, чтобы потенциальный покупатель точно не прошел мимо.

Когда рекламировались киберспортивные кроссовки от K-Swiss, то везде сообщалось о том, что компания разрабатывала их совместно с профессиональной командой по Counter-Strike: Global Offensive — Made in Brazil, чтобы дать ощущение того, что, мол, приобретя эти кроссовки, покупатели станут еще ближе к профессиональным игрокам.

В конце своего диалога доктор сказала, что даже самая дешевая обувь за 20 долларов и меньше может обеспечить геймерам такой же комфорт, что и киберспортивная обувь.

«Если же про-игроки используют обувь всего пару раз за день, чтобы встать с кровати, умыться и поесть, то им не нужна для этого специальная обувь», — подытожила доктор.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Вообще Мэгги Фурнье это женщина. Поэтому я не уверен по поводу рода глаголов в статье. ?
Герыч Никитин
Герыч Никитин
очень странно, что производитель не сделал разделение обуви по жанрам: обувь для шутеров, для дотеров - так было бы правильнее. Ещё в геймерской обуви обязательно должна быть яркая LED-подвсетка (кислотно-зелёная или сиреневая). Цена низковата, нужно, минимум, 700 долларов и ещё PRO-версия за 1100 (в ней не только сидеть можно, но ещё и ходить)
Meer
Meer
Выпростоничегонепонимаете-)) Производство киберспортивных трусов там еще никто не наладил? Натянул и сразу +100 к FPS-))