19 октября 2021Интернет

Эстонская газета назвала Юлию Пересильд «первой эстонской женщиной-космонавтом»


В материале эстонской газеты Postimees о возвращении Юлии Пересильд и Клима Шипенко из космоса со съёмок фильма «Вызов» актрису назвали «первой эстонской женщиной-космонавтом».

В заголовке написали: «Первая эстонская женщина-космонавт вернулась из космоса». Заголовок материала на эстонском выглядит иным образом: «Российская актриса с эстонскими корнями вернулась со съёмок в космосе».

Это связано с тем, что у Юлии Пересильд есть эстонские корни по линии отца. Как пишет эстонская газета, её предков выслали в Россию.

В воскресенье, 17 октября, съёмочный экипаж с Пересильд и Шипенко вернулся на Землю. Актриса и режиссёр отправились на МКС 5 октября и пробыли там 12 дней. Для фильма они отсняли примерно 35-40 минут хронометража.

В картине «Вызов» Пересильд играет кардиохирурга, которая должна провести операцию на сердце в условиях невесомости.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kaiser468
kaiser468
Забавное наблюдение - обиженки с постсоветского пространства обожают примазываться к чужим достижениям и именам (видать за неимением собственных). Украина помнится называла Возняка выдающимся украинским изобретателем (к слову он свои корни не отрицает, но на этом его связь с родиной заканчивается), а теперь вот эстонцы отличились. Сергей Брин (основатель Google) тоже родом из Советского союза, но что то я не припомню чтобы РФ называла его выдающимся русским айтишником или предпринимателем.