01 февраля 2023Кино

Эмир Кустурица намерен снять три фильма по произведениям Николая Гоголя


Неоднократный победитель Каннского кинофестиваля режиссёр Эмир Кустурица в интервью для портала «Известия» сообщил о планах снять несколько картин по произведениям Николая Гоголя. По мнению постановщика, работы писателя относятся к самым мощным выражениям реалистичной литературы.

«Я раздумываю о трёх фильмах по Гоголю. Его произведения самые мощные выражения реалистичной литературы. Нужно снять три фильма, чтобы они оставили более сильное впечатление, чем на это способна одна картина», — поделился мыслями Кустурица.

Он также перечислил произведения Гоголя, которые интересны ему в первую очередь. Среди них оказались «Повесть о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем», «Коляска» и «Сорочинская ярмарка». Тем не менее, окончательный список будущих экранизаций режиссёр сформирует позднее. «Мёртвые души» Эмир Кустурица исключил из списка, так как у него есть некие сомнение на счёт поэмы.

Последний полнометражный художественный фильм Эмира Кустурицы «По млечному пути» (On the Milky Road) вышел в 2016 году. Главные роли в нём сыграли сам режиссёр и Моника Беллуччи.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь