18 февраля 2021Кино
Обновлено 18.02.2024

Джону Траволте исполнилось 70 лет: Вспоминаем 7 лучших фильмов актёра


18 февраля 2024 года талантливому американскому актёру, танцору и певцу Джону Траволте исполнилось 70 лет! Поздравляем и вспоминаем парочку его культовых фильмов.

Лихорадка субботнего вечера (1977)

Джону Траволте исполнилось 70 лет: Вспоминаем 7 лучших фильмов актёра - фото 1

20-летний Тони живёт в Бруклине и работает в магазинчике. По вечерам субботнего дня он забывает о буднях и растворяется в танце на дискотеке. Сейчас главная мечта юного парня — выиграть танцевальный конкурс и заполучить сердце своей партнёрши Стефани.

Это кино сделало Траволту знаменитым. Здесь он предстал в виде собирательного образа молодёжи 70-х — энергичного поклонника диско, который живёт одним днём. За игру в фильме Траволта был номинирован на «Оскар». А сиквел картины, вышедший через 6 лет, грозно раскритиковали критики.

Бриолин (1978)

Бриолин, 1978

Бриолин, 1978

Музыкальный фильм Рэндала Клайзера, основанный на сюжете одноимённого сценического мюзикла. Фильм заработал в прокате 395 $ млн, до 2018 года он оставался самым кассовым музыкальным фильмом в прокате США и Канады. Ленту номинировали на Золотой глобус» и «Оскар».

Сюжет разворачивается в 1958/59 учебном году в калифорнийской школе Rydell High. Фильм пародирует картины 1950-х годов и рассказывает об истории знакомства и дальнейших отношениях старшеклассников Дэнни Зуко и Сэнди Олссен.

Прокол (1981)

Джону Траволте исполнилось 70 лет: Вспоминаем 7 лучших фильмов актёра - фото 3

Фильм Брайана Де Пальмы и его вторая совместная работа с Траволтой после легендарного фильма ужасов «Кэрри». В этом кино Пальма сосредоточивается на саспенсе и создании напряжённой атмосферы в духе Хичкока. В центре сюжета звукорежиссёр Джек, который привык создавать произведения из звуков окружающего мира. Записывая всё на диктофон, он однажды замечает, как на кассету попадает звук выстрела и автомобильной аварии. И вот он подбегает к месту трагедии и узнаёт, что погибший — кандидат в президенты. У героя есть доказательство, что это было подстроенным убийством, а не случайным инцидентом. Но кто ему поверит? Зато погоня за Джеком уже объявлена.

Криминальное чтиво (1994)

Джону Траволте исполнилось 70 лет: Вспоминаем 7 лучших фильмов актёра - фото 4

Постмодернистский фильм Квентина Тарантино «Криминальное чтиво» возродил кинематографическую карьеру Джона Траволты — в 1980-х она пошла на спад. Картина постоянно попадает в первую десятку списка 250 лучших фильмов на сайте IMDb. Обладатель «Оскара», премий «BAFTA» и «Золотой глобус» в категории «Лучший оригинальный сценарий» и ещё более 40 наград.

Достать коротышку (1995)

Джону Траволте исполнилось 70 лет: Вспоминаем 7 лучших фильмов актёра - фото 5

Фильм должен был поставить Квентин Тарантино, но скрипт передали режиссёру Барри Зонненфельду. Это забавная комедия с отличным кастом и историей. По сюжету преступник Чили Палмер едет в Голливуд, чтобы постучаться в дверь одного киношного продюсера и выбить из него деньжат. Но, оказавшись на съёмочной площадке, он уже не хочет покидать кинематографический мир иллюзий и решает снять про самого себя кино.

Без лица (1997)

Джону Траволте исполнилось 70 лет: Вспоминаем 7 лучших фильмов актёра - фото 6

Боевик Джона Ву, главные роли исполнили Джон Траволта и Николас Кейдж — в фильме они «меняются телами» и смотрят на мир глазами врага. Сайт Time Out поставил «Без лица» на 12 место в списке 100 лучших экшен-фильмов.

Поле битвы: Земля (2000)

Джону Траволте исполнилось 70 лет: Вспоминаем 7 лучших фильмов актёра - фото 7

Этот фильм культовый не из-за блистательной работы актёров, режиссёров и остальной съемочной команды — фильм про инопланетных захватчиков побил рекорд по количеству наград «Золотая малина» и сейчас занимает вторую строку в топ-100 награжденных фильмов (номинирован на 11 наград, получил 9 из них).

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Get Shorty даже в голосование не добавили? Ну как так, Анна, как так?
FFFUSAFFF
FFFUSAFFF
а как же из Парижа с любовью? топ г.Поле битвы: Земля (2000) серьезно? :D это один из самых низко оцененный на Imdb.
DangelX
DangelX
А Пароль Рыба меч где?