07 февраля 2024Сериалы

Джина Карано подала в суд на авторов «Мандалорца» из-за её увольнения с проекта


Актриса Джина Карано была уволена из сериала «Мандалорец» (The Mandalorian) ещё в 2021 году — за якобы «оскорбительные высказывания» в соцсетях. Спустя почти три года она подала в суд на Disney и Lucasfilm за незаконное сокращение, а также за дискриминацию по половому признаку.

Карано в своём заявлении уточнила, что её коллеги-мужчины имели право выражать своё мнение в соцсетях, не опасаясь атаки со стороны компании — а вот ей такого права не дали. Джина привела в пример то, как её коллеги критиковали республиканскую партию США, и им ничего за это не было. А комментарии же самой Карано расценили как «разжигание ненависти» — и в итоге уволили.

Актриса потребовала от руководства Disney восстановить её в серале., а также выплатить ей «не менее 75 тысяч долларов», плюс штрафные.

Примечательно, что финансово помочь Карано с иском вызвался Илон Маск. Он ещё в 2023 году пообещал, что профинансирует все судебные иски пользователей, которые сталкивались с дискриминацией из-за их постов в соцсети X (она же Twitter). Сама Джина прокомментировала на это так:

Пару месяцев назад Илон написал в твиттере, что если вас уволили из-за поста в этой соцсети, то он хочет помочь этим людям юридически. Это весьма благородно, но я и представить себе не могла, что кто-то возьмётся за моё дело против Lucasfilm/Disney. […]

К моему удивлению, несколько месяцев назад я получил электронное письмо от адвоката, которого в X наняли для изучения моей истории и многих других. Оказывается, благодаря предоставленной им информации, адвокаты верят в успех дела — и уже передали его вперёд, — написала она.

«Для меня большая честь, что мое дело было выбрано для поддержки компанией, которая была одним из последних проблесков надежды на свободу слова в мире».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь