28 марта 2022Кино
Обновлено 28.03.2022

Джессика Честейн стала лучшей актрисой года по версии кинопремии «Оскар-2022»


Американская актриса Джессика Честейн получила «Оскар» 2022 года в категории «Лучшая женская роль» за фильм «Глаза Тэмми Фэй». Статуэтку ей вручил победитель категории «Лучшая мужская роль» прошлого года Энтони Хопкинс.

В «Глазах Тэмми Фэй» Честейн воплотила историю одной из самых известных пар так называемых телеевангелистов. Молодая христианка Тамара Фэй ЛаВелли поступает в колледж в Миннесоте и знакомится со студентом Джимом Беккером (Эндрю Гарфилд). Они быстро женятся и начинают гастролировать по США, пытаясь распространить христианскую веру. Но настоящий шанс на успех им выпадает после приглашения на религиозный телеканал CBN, где им предлагают вести шоу «Джим и Тэмми».

Честейн пришлось кардинально изменить образ ради роли — Тэмми Фэй была известна ярким образом, кричащим макияжем и густыми накладными ресницами. Фильм также получил номинацию на лучший грим. Зато американской актрисе, которая очень переживала за отсутствие стоящих женских ролей в Голливуде, выпал шанс сыграть невероятно влиятельную и противоречивую личность.

Другие номинантки:

Оливия Колман — «Незнакомая дочь»

Профессорка и преподавательница литературы Леда Карузо (Оливия Колман) приезжает на отдых в Грецию. Там она помогает молодой матери Нине (Дакота Джонсон), которая никак не может совладать с маленькой дочерью и ужасно нервничает по этому поводу. Наблюдая за проблемами Нины, Леда вспоминает себя в молодости (в исполнении Джесси Бакли), скучает по собственным детям… И поддаётся минутному порыву, украв у дочери Нины любимую куклу.

Уже получив одну статуэтку за роль взбалмошной королевы Анны в «Фаворитке» Йоргоса Лантимоса, Колман снова попала в оскаровскую гонку. При этом британская актриса не вполне готова к вниманию прессы и зрителей — достаточно вспомнить её сбивчивую, но трогательную речь в 2019 году. А роль слегка невротичной, неловкой и печальной профессорки литературы в «Незнакомой дочери» кажется для неё более комфортной, чем суровая королева Елизавета II из третьего и четвёртого сезона «Короны».

Оливия Колман в «Незнакомой дочери» // Netflix

Оливия Колман в «Незнакомой дочери» // Netflix

Николь Кидман — «В роли Рикардо»

Самые известные американские актёры 50-х годов Люсиль Болл и Деси Арнас создали «Я люблю Люси» — один из первых ситкомов США. Кидман исполнила роль Болл: забавной и слегка инфантильной на экране, но очень волевой и целеустремлённой в жизни. Деси Арнас (Хавьер Бардем) был её мужем и в реальной жизни, и в сериале. Но успех шоу оказывается под угрозой, когда в прессу одновременно просачиваются две скандальные истории о супругах.

Красоту и своеобразность американских ситкомов в прошлом году показал фантастический сериал «ВандаВижн». Теперь настало время заглянуть за кулисы, где Кидман отлично справляется с ролью сильной и умной женщины, которой удалось перевернуть целый жанр и заставить американцев смеяться вместе с ней.

Николь Кидман и Хавьер Бардем в фильме «В роли Рикардо» // скриншот трейлера

Николь Кидман и Хавьер Бардем в фильме «В роли Рикардо» // скриншот трейлера

Пенелопа Крус — «Параллельные матери»

Успешный фотограф Джанис (Крус) собирается родить от мужчины, с которым у неё сложились крайне сложные и запутанные отношения. В больнице она знакомится с 17-летней Анной (Милена Смит), и они обмениваются телефонами. После рождения дочери Джанис уезжает домой, но вскоре связывается с Анной снова — по очень необычной, странной причине.

Крус давно стала музой итальянского режиссёра Педро Альмодовара — это седьмая их совместная работа, начиная с 1997 года. Актрису можно полноправно назвать одной из самых известных итальянских звёзд современности. Так что её участие и потрясающая игра в новом сложном проекте Альмодовара неудивительно. До номинации на «Оскар» актриса уже успела получить награду за лучшую женскую роль на Венецианском международном кинофестивале.

Пенелопа Крус в «Параллельных матерях» // «Вольга»

Пенелопа Крус в «Параллельных матерях» // «Вольга»

Кристен Стюарт — «Спенсер»

Два дня из жизни принцессы Дианы Уэльской (Стюарт), в девичестве — Дианы Спенсер. Диана едет праздновать Рождество за город вместе с королевской семьёй, в том числе со своим мужем, принцем Чарльзом (Джек Фартинг). Устав от измен супруга, скандалов в прессе и пристального внимания папарацци, принцесса хочет развестись; у неё будет всего два дня, чтобы осознать свою ситуацию и обдумать это тяжёлое решение.

Вопреки злым шуткам о её таланте, в последние годы Стюарт удостоилась нескольких крупных наград за свою актёрскую игру — на счету актрисы премия «Сезар» и BAFTA, а также номинации на «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактёров США. За роль Дианы Стюарт уже успела получить восторженные отзывы журналистов и больше десяти наград от разных ассоциаций американских кинокритиков.

Кристен Стюарт в «Спенсер» // «Белые ночи»

Кристен Стюарт в «Спенсер» // «Белые ночи»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь