20 июля 2023Кино

Джеймс Кэмерон напомнил о предостережениях в отношении ИИ ещё в «Терминаторе»


Джеймс Кэмерон пообщался с изданием CTV News на тему развития искусственного интеллекта и напомнил о том, что предостерегал об опасности ИИ ещё в фильме «Терминатор». Тем не менее, основную опасность Кэмерон видит в применении ИИ в гонке вооружений, а не в том, что подобные технологии смогут заменить писателей или сценаристов.

«Я предупреждал вас, ребята, ещё в 1984 году, но вы не слушали. Я думаю, что превращение ИИ в оружие — самая большая опасность. Мне кажется, мы столкнёмся эквивалентом гонки ядерного вооружения, но только с ИИ. И если мы не создадим его, то другие ребята наверняка это сделают, и тогда ситуация обострится».

«Лично я не верю, что бестелесный разум просто повторяет то, что говорили люди — о жизни, которая у них была, о любви, о лжи, о страхе, о смертности. А ИИ просто собирает всё это в один словесный салат, а затем изрыгает его… Я не верю, что есть что-то, что затронет аудиторию. Давайте подождём 20 лет, и если ИИ получит „Оскар“ за лучший сценарий, то, я думаю, мы должны будем отнестись к нему серьёзно», — высказался он.

Также недавно о «Терминаторе» и таланте Джеймса Кэмерона предсказывать будущее высказывался Арнольд Шварценеггер.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь