11 декабря 2023Кино

Джеймс Кэмерон намеренно подбирал для «Титаника» массовку с низким ростом


Режиссёр Джеймс Кэмерон в недавнем интервью для Los Angeles Times рассказал некоторые подробности съёмок «Титаника» (Titanic), который в этом году выйдет в формате 4K. По словам режиссёра, затраты на производство фильма были столь большими по тем временам, что команда всячески старалась сократить бюджет на декорациях. Чтобы корабль в фильме выглядел масштабнее, Кэмерон нанимал в массовку людей, чей рост не превышал определённой отметки. Благодаря этому декорации выглядели на экране визуально чуть больше.

«Масштаб фильма превосходил всё, что мы могли себе представить с точки зрения нашего предыдущего опыта. В то время мы думали: „Вау, этот фильм никогда не сможет окупить затраты“. Это просто невозможно. Что ж, угадайте, что произошло?»

«Мы снимали в массовке только людей с небольшим ростом, чтобы наша съёмочная площадка выглядела больше. Людей ростом выше пяти футов восьми дюймов (около 175 см) мы не отбирали».

Премьера «Титаника» состоялась в 1997 году. После этого фильм неоднократно выходил в кинотеатрах снова. Всего картина заработала 2,264 млрд долларов. В настоящий момент она занимает четвёртую строчку в топе самых кассовых картин за всё время. В ближайшие два года Кэмерон усиленно будет заниматься постпродакшеном «Аватара 3», чей релиз запланирован на конец 2025 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь