22 ноября 2022Жизнь

Двух актрис арестовали в Иране после публикаций фото без хиджабов


Иранские власти арестовали двух знаменитых иранских актрис — Хенгамех Гажиани и Катаюн Рияхи — после того, как они открыто поддержали протесты против ожесточённых религиозных законов, из-за которых якобы погибла 22-летней Махса Амини. Обе актрисы в своих аккаунтах Instagram (соцсеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории России, заблокирована РКН) выложили фото, где сняли хиджабы, что запрещают иранские законы.

В публикации Гажиани написала следующее: «Возможно, это мой последний пост. С этого момента, что бы со мной ни случилось, знайте, что я с иранским народом до последнего вздоха». На момент написания этой заметки аккаунт актрисы уже был удалён. Что касается Рияхи, то пару дней назад она выложила фото, где её голова не была покрыта, и написала следующее: «Скорбь по женщинам Ирана». Её аккаунт и публикация все ещё доступны.

Протесты в Иране были спровоцированы смертью Махсы Амини, которую задержала полиция нравов из-за неправильно надетого хиджаба. После ареста Амини впала в кому и скончалась спустя три дня. Родные девушки утверждают, что она умерла после избиения в полиции нравов, а власти заявляют, что Амини внезапно потеряла сознание от сердечного приступа. Случилось это в тот момент, когда ей объясняли, как правильно нужно носить хиджаб.

Ранее о ситуации высказывалась актриса Анджелина Джоли.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь