30 сентября 2022Жизнь

Анджелина Джоли поддержала протестующих в Иране против жёстких религиозных законов


Актриса Анджелина Джоли в своём Instagram (соцсеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории России, заблокирована РКН) опубликовала пост в поддержку иранских протестующих, которые выступают против жёстких религиозных законов. Протесты начались после смерти 22-летней иранки Махсы Амини, которую задержала полиция нравов из-за неправильно надетого хиджаба. После ареста Амини впала в кому и скончалась спустя три дня.

Анджелина Джоли в соцсети поддержала протестующих женщин, опубликовав воодушевляющее сообщение:

«Уважение смелым, дерзким и бесстрашным женщинам Ирана. Всем тем, кто выжил и сопротивлялся десятилетиями; тем, кто сегодня выходит на улицы, Махсе Амини и всем молодым иранцам. Женщинам не нужен контроль их морали. Им не нужно перевоспитывать свой разум или контролировать собственное тело. Им нужна свобода жить и дышать без насилия и угроз. Женщины Ирана, мы видим вас».

Родные Махсы Амини утверждают, что она скончалась после избиения в полиции нравов. Власти Ирана же утверждают, что Амини внезапно потеряла сознание от сердечного приступа, когда ей объясняли, как правильно необходимо носить хиджаб. Между тем в стране вторую неделю продолжаются протесты и, по некоторым данным, число погибших во время акций перевалило за 40 человек.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Филипп Загрядский
Филипп Загрядский
Матрасцы (не важно кто сенаторы или актеры) в своем репертуаре. Как только на другом конце планеты где то начинаются какие-либо протесты те сразу начинают разжигать своей липовой поддержкой, будь то это протесты в Гонконге или же нынешние иранские события. А вот напиши о поддержке штурмовавших Капитолий, так завизжат что это проделки агентов Кремля.