12 апреля 2021
Обновлено 23.04.2021

Драма «Земля кочевников» выиграла премию BAFTA в номинации «Лучший фильм»


Драма «Земля кочевников» Хлои Чжао выиграл премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в номинации «Лучший фильма». Церемония прошла в онлайн-формате 11 апреля. Список лауреатов опубликован на сайте академии.

Главная героиня «Земли кочевников» — 60-летняя вдова Ферн — теряет работу и единственный источник дохода. После этого она собирает вещи и на своём фургоне начинает путешествовать по Штатам в поисках заработка.

Всего «Земля кочевников» выиграла четыре награды. Чжао взяла приз как лучший режиссёр, также приз за лучшую актёрскую работу получила исполнительница главной роли Фрэнсис МакДорманд. Картина взяла награду и за операторскую работу.

Приз за лучшую мужскую роль получил Энтони Хопкинс («Отец»), награды за роли второго плана получили Юн Ё-Джон («Минари») и Дэниэл Калуя («Иуда и чёрный мессия»).

Фильм «Девушка, подающая надежды» получил награду как лучший британский фильм, а режиссёр картины Эмералд Феннел взяла приз за лучший оригинальный сценарий. Номинацию «Лучший адаптированный сценарий» выиграли Флориан Зелен и Кристофер Хэмптон.

Награду за лучший анимационный фильм получила «Душа», за документальный — «Мой учитель-осьминог». Номинацию «Лучшие спецэффекты» выиграл «Довод» Кристофера Нолана.

Вручение наград BAFTA, наряду с церемонией «Золотого глобуса», называют генеральной репетицией «Оскара», так как часто итоги этих премий предвосхищают результаты голосования американской киноакадемии. На грядущей церемонии «Оскар», которая пройдёт в ночь с 25 на 26 апреля, «Земля кочевников» также поборется за награду «Лучший фильм».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь