06 декабря 2014Игры
Обновлено 01.09.2021

Dragon Age: Inquisition — игра года и другие события The Game Awards


Dragon Age: Inquisition — игра года и другие события The Game Awards - фото 1

Этим ранним зимним утром в Лас-Вегасе в первый раз состоялась церемония вручения наград The Game Awards. TGA пришла на смену премии Video Game Awards/VGX, просуществовавшей с 2003 года. В отличии от последней VGX, первое мероприятие The Game Awards было больше похоже на шоу. Не обошлось и без громких анонсов.

Началось мероприятие с выступления Коджи Кондо. Он станет композитором Mario Maker. У редактора будет несколько наборов объектов и декораций для уровней, взятых из игр Марио разных лет. Выйдет Mario Maker в 2015 эксклюзивно для Wii U.

Кифер Сазерленд, озвучивший Снейка в Metal Gear Solid V и ее создатель, Хидео Кодзима, представили миру Metal Gear Online – мультиплеерный стелс-экшен по вселенной игры. До этого игра с таким названием выходила для PlayStation 3 вместе с Metal Gear Solid 4, но Metal Gear Online 2014 года – нечто совершенно новое.

Само вручение наград начали с номинации «Лучшая актерская игра». Тим Шефер вышел на сцену и представил номинантов: Адам Хэррингтон в роли Бигби Вулфа из The Wolf Among Us, Кевин Спейси в роли Джонатона Айронса из Call of Duty: Advanced Warfare, Мелисса Хатчисон в роли Клементины из второго сезона The Walking Dead, Трей Паркер и множество его ролей в South Park: Палка Истины и Трой Бейкер в роли Талиона из Middle-Earth: Shadow of Mordor. Победил Трей.

Tacoma – новая игра от создателей Gone Home. Показали лишь коротенький тизер, но уже объявили дату выхода – 2016 год.

Новый геймплейный трейлер Bloodborne. Показали совместное прохождение на троих и самый настоящий огнемет. Выйдет 25 марта 2015 эксклюзивно для PS4.

Миру представили The Banner Saga 2 – сиквел необычной игры, которая пришлась по вкусу многим игрокам. Пока без даты выхода и платформ.

Лестплееры и стримеры нынче настолько востребованы, что для них сделали отдельную номинацию. Джэфф Герцменн, TotalBiscuit, PewDiePie, Evan Fong, StampyLongHead – наверняка, каждый знает хотя бы кого-то из этих людей. Игроки выбрали победителем TotalBiscuit’а, который, увы, не смог приехать на церемонию из-за проблем со здоровьем.

Dragon Age: Inquisition — игра года и другие события The Game Awards - фото 2

Питер Мур появился на сцене и тут же всех удивил неожиданным анонсом. Starbreeze Sudios, создатели Brothers — a Tale of Two Sons работают над новой игрой под названием Hazelight, которую издадут Electronic Arts. Пока лишь скромный тизер и никаких деталей.

Destiny получила награду в номинациях**«Лучшая онлайновая игра»** и «Лучший саундтрек».

Еще одна мировая премьера, ADR1FT – это симулятор выживания в открытом космосе от 505 Games. Вид от первого лица, поддержка Oculus Rift. Релиз состоится летом 2015 на PC, Xbox One и PS4.

За звание лучшей игры для «мобилок» и карманных консолей сразились: Bravely Default, Hearthstone, Monument Valley, Super Smash Bros. 3D и Threes!. Победила игра, с головой увлекшая миллионы игроков по всему миру и уже ставшая новой киберспортивной дисциплиной – Hearthstone.

Nintendo признали разработчиком года. Неудивительно, учитывая общее количество наград, которые получила «большая Н».

Еще одна награда для студии – Super Smash Bros. Wii U стала файтингом года.

Показали новый трейлер Codename: S.T.E.A.M. – пошаговой стратегии от создателей Bravely Default. Игра будет поддерживать онлайн-мультиплеер, выйдет 13 марта 2015 эксклюзивно для Nintendo 3DS.

Facepunch Studios, подарившие миру Garry’s Mod и Rust, привезли свой новый проект. Before расскажет про далекие времена, когда люди в набедренных повязках на перевес с копьями охотились на мамонтов.

Свежий трейлер Battlefield: Hardline целиком посвящен сюжетной кампании. Игра выходит 17 марта. До релиза пройдет еще одно бета-тестирование.

Киберспортсменом года стал Nadeshot, прославившийся своими успехами в Call of Duty.

Dragon Age: Inquisition — игра года и другие события The Game Awards - фото 3

Фронтмен Imagine Dragons вышел на сцену, чтобы вручить статуэтку лучшей спортивной или гоночной игре. Fifa 15, Forza Horizon 2, NBA 2K15, Trials Fusion – все они остались недостаточно хороши, чтобы отобрать награду у Mario Kart 8. Nintendo сегодня в ударе.

Новые кадры The Order 1886. Главные герои на сей раз угоняют дирижабль. Игра выглядит очень круто. Выходит 20 февраля 2015 года эксклюзивно для PS4.

Леденящий кровь трейлер Until Dawn – игры, где ваши действия могут убить или спасти главных героев. Появится в продаже летом 2015 года, эксклюзивно для PS4.

Lara Croft and the Temple of Osiris – кооперативное приключение, которое поможет скоротать ожидание новой «большой» игры про похождения Лары Крофт. Выходит 9 декабря 2014 для PC, Xbox One и PS4.

На звание лучшего шутера претендовали: Far Cry 4, Call of Duty: Advanced Warfare, Titanfall, Wolfenstein: The New Order и Destiny. Победила Far Cry 4 – Кират и слоны сделали свое дело.

Новый трейлер «Ведьмак 3: Дикая Охота». Кто бы мог подумать: кроме Геральта нам предстоит играть еще за одного персонажа. Какого – секрет, но это точно кто-то из видео. Ведьмак вернется на PC, PS4 и Xbox One уже 24 февраля следующего года.

Громкое звание «Игра, меняющая мир» получила Valiant Hearts. Она же взяла награду за лучший сюжет.

Свежий геймплей No Man’s Sky – sci-fi игры, где каждый атом вокруг игрока генерируется случайным образом. Все еще без даты выхода. Больше информации на PlayStation Experience.

Вот уж действительно неожиданный анонс – симулятор Годзиллы для PS3 и PS4. Выйдет Godzilla the Game летом 2015 года.

Специальная награда «Икона индустрии» досталась студии Sierra, а точнее ее основателям – Кену и Роберте Уильямс. Именно эти люди подарили миру множество отличных квестов, которые до сих пор остаются одними из самых культовых в жанре.

И на этом студия не останавливаются – новый King’s Quest уже в пути. Выйдет осенью 2015 года.

Broken Age, Monument Valley, Shovel Knight, Transistor и The Vanishing of Ethan Carter – все они претендовали на звание лучшей инди-игры. Победила Shovel Knight – RPG про доблестного рыцаря с лопатой.

Human Element – ураганный шутер от первого лица с мультяшным стилем. Выйдет на PC, PS4 и Xbox One.

Наконец, настало время выбрать игру года. Обворожительная Bayonetta 2, беспощадная Dark Souls II, эпическая Dragon Age: Inquistion, мрачная Middle-Earth: Shadow of Mordor и затягивающая Hearthstone – выбор не из легких. Но он сделан – самая заветная статуэтка досталась BioWare с их «Инквизицией». Что в ней такого выдающегося, вы можете узнать, прочитав нашу рецензию на игру.

Напоследок, зрителей порадовали геймплеем новой The Legend of Zelda. Линк катается на лошади, стреляет из лука и исследует огромный открытый мир. Миямото подтвердил, что игра выйдет в 2015 году. Еще одна большая новость для владельцев Wii U – новая Star Fox тоже выйдет в 2015, причем даже раньше «Зельды». Тем удивительнее, что «Звездного Лиса» до сих пор не показали публике.

Несколько номинаций будто бы забыли упомянуть, но на сайте указали победивших. Вот они:

Лучший приключенческий экшен – Middle-Earth: Shadow of Mordor

Лучшая RPG – Dragon Age: Inquisition

Лучшая семейная игра – Mario Kart 8

Лучшее переиздание – Grand Theft Auto V.

На этом все. Слухи про перезапуск Need for Speed: Underground от EA, увы, оказались ложными. Но еще не вечер – в 21:00 по московскому времени начнется PlayStation Experience, в ходе которого уж точно состоится несколько громких анонсов, вроде утекшего Street Fighter V.

Также уже выложили полную запись трансляции мероприятия.

Победители объявлены, а награды – розданы. Сколькие номинации совпали с вашими ожиданиями? Какие игры, по вашему мнению, переоценили или наоборот, напрасно отсавили в тени? Делитесь вашим мнением в комментариях.

Комментарии 45
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Михаил Вискарев
Михаил Вискарев
Жду Годзиллу. Игра года будет