16 сентября 2023

DC Comics продолжит борьбу за авторские права над Fables


Билл Уиллингем, автор вселенной «Сказания» (Fables), на основе которой существует несколько одноимённых комиксов и серия The Wolf Among Us: Game of the Year Edition, сделал свою работу общественным достоянием. Однако, всё не так просто — DC Comics выступила со своим обращением и так просто расставаться с франшизой не намерена.

Комиксы и графические романы Fables, изданные DC, а также сюжеты, персонажи и элементы, содержащиеся в них, принадлежат DC. Они защищены законами об авторском праве США и всего мира в соответствии с применимым законодательством, и не являются общественным достоянием. DC оставляет за собой все права и будет предпринимать такие действия, которые DC сочтёт необходимыми или уместными для защиты своих прав на интеллектуальную собственность, — гласит заявление компании.

Клубок из авторских прав весьма запутан. Официально Fables принадлежит Уилленгему и DC Comics.

Разъяснить ситуацию попытался сам автор. Он отметил, что нельзя переиздавать вышедшие работы по Fables. Но люди могут создавать совершенно новые истории в рамках этой вселенной. Поэтому они сохранят за собой права на них.

Нет, я ни в коем случае не разочаровался в «Сказаниях». И я с радостью буду по-прежнему подписывать комиксы и рассказывать о «Сказаниях» на выставках. Я просто разочаровался в определенном издательстве, которое перешло на тёмную сторону, — написал Билл Уиллингем.

Многие поддержали его. Они отметили, что комиксист борется за созданный контент и противостоит компании, которая разочаровала многих поклонников. Карикатурист Джеймс Оуэн (James Owen) напомнил, что за многими легендарными сюжетами из комиксов стоят реальные люди. Но издатели всячески стараются отодвинуть их на второй план, приписав все заслуги себе.

Однако, нашлись и те, кто критикует Уилленгема. Они особо не касаются данной ситуации, но припоминают автору его консервативные взгляды, спорные сюжеты и грубые высказывания.

Скорее всего, ситуация может дойти до суда. Уиллингема считает, что авторы всего мира могут создавать новый контент по «Сказаниям». Они не несут ответственности перед DC, так как не подписывали с ней контракт. А сам комиксист стоит в ответе за те комиксы, что выпустил он.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь