15 сентября 2023Игры
Обновлено 15.09.2023

Автор комикса Fables сделал вселенную The Wolf Among Us общественным достоянием


Билл Уиллингем, известный как создатель и сценарист серии комиксов «Сказания» (Fables) — на их основе сделана The Wolf Among Us: Game of the Year Edition и разрабатывается The Wolf Among Us 2 — объявил в своём официальном блоге о том, что он передаёт собственность вселенной и делает её объектом общественного достояния.

По своей сути это означает, что теперь любой желающий бесплатно может создавать комиксы, фильмы, сериалы, игры и прочий контент по вселенной Fables без согласования с автором, DC Comics или кем-либо ещё. Со слов самого Билла Уиллингема — дело сделано и решение уже не отменить.

В качестве причины автор «Сказаний» назвал «практичность» и резко выросшее число конфликтов с DC Comics — с корпорацией он подписал издательский контракт около 20 лет назад. Билл Уиллингем пояснил, что если тогда «компанией управляли честные мужчины и женщины», решавшие вопросы справедливо, то ныне этих людей давно уволили, а их места заняли личности, которые «предпочитают интерпретировать каждый аспект контракта способами, которые приносят пользу только им», но не автору.

Помимо всего прочего, постепенно корпорация начала «игнорировать» создателя Fables, всё реже с ним консультироваться по рабочим и творческим вопросам, а затем и вовсе попыталась отнять все права на «Сказания», сделав Билла Уиллингема работником по найму. Упоминаются и махинации и с гонорарами или удержания некоторых сумм, а также полная некомпетентность новых ключевых лиц, которые не читали изначальный контракт и думали, что права на Fables изначально принадлежат DC.

В какой-то момент изначальное соглашение между Биллом Уиллингемом и DC Comics начали интерпретировать таким образом, что выходило следующее: они могли делать с собственностью всё, что захотят, а также у них не будет каких-либо обязательств по защите целостности интеллектуальной собственности, снимая ответственность с себя и с третьих лиц — в их числе автор упоминает Telltale Games, разработчиков The Wolf Among Us 1 и 2. За первую игру, к слову, автор вселенной до сих пор не получил около 50% от положенных выплат, а также за ряд другого контента по Fables. Впрочем, судя по написанному, к самим Telltale Games у автора нет, хотя они и являются одними из числа «третьих лиц».

Такая интерпретация давала возможность DC и третьим лицам делать с вселенной всё, что угодно — менять биографии героям, менять каноничные истории, обстановку и т. д. Один из подобных сценариев от создателя Fables прятали пару лет.

Билл Уиллингем сказал, что это лишь немногое из того, что происходило между ним и DC в последние годы. Одним из вариантов решения возникших конфликтов был суд, однако у автора не было на это сил — ему самому в этом году исполнилось 67 лет. Также он давал руководству DC множество шансов, в том числе и по разрыву контракта — в ответ он либо получал лживые обещания, либо игнорирование.

Поэтому он принял другое решение, так как в его контракте было указано, что он является единственным владельцем интеллектуальной собственности Fables. Как итог — он решил отдать «Сказания» в руки общественности, а не корпорации.

Какова будет дальнейшая судьба «Сказаний» и как на это отреагирует DC в юридическом плане — пока неизвестно, да и сам Билл Уиллингем не знает. Тем не менее он посчитал, что приняв столь сложное решение, он сделал так, что вселенная Fables попала в хорошие руки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь