27 февраля 2018Интернет
Обновлено 28.02.2018

Что такое Vero? Об «убийце Instagram», привлекающем пользователей временной халявой


Вчера Зак Снайдер лично подтвердил фанатскую теорию об удаленной сцене из «Лиги справедливости». Интерес, однако, вызвал не только этот факт, но и платформа, которую режиссер для этого выбрал. Ей стала социальная сеть Vero, о которой еще несколько дней назад мало кто слышал. Рассказываем, что это такое, и пора ли Facebook и Instagram напрячься.

Это новая социальная сеть?

На самом деле, нет. Vero была запущена еще в 2015-м году ливанским бизнесменом Айманом Харири. В интервью CNBC миллиардер рассказал, что ему надоела бесконечная реклама в Facebook и Instagram и он решил создать социальную сеть без рекламы.

Айман Харири

Айман Харири

Так, стоп, там нет рекламы?

Да, в Vero нет рекламы, к которой мы привыкли в Facebook, Instagram и «ВКонтакте». Если коротко, эти социальные сети собирают о пользователях информацию для того, чтобы более эффективно показывать им рекламу. Кроме того, на основе этой же информации, благодаря алгоритмам, изменяется и лента — в зависимости от конкретной сети посты могут показываться не в хронологическом порядке, некоторые могут не показываться вообще, а некоторые — показываться, даже если вы не подписаны на страницу их автора. И, конечно, в таких лентах появляются рекламные посты, старгетированные на вас на основе вашего поведения — лайков, шеров, комментариев, подписок и даже истории посещения страниц за пределами соцсети.

Vero, с другой стороны, аналитических алгоритмов для своей ленты не использует. Все посты в ленте пользователя отображаются в обратном хронологическом порядке — от самого последнего к более старым.

Вместе с тем, Vero все же оставляет за собой право собирать о вас информацию и передавать ее третьим лицам для рекламы за пределами сервиса. А еще при регистрации обязательно нужно ввести номер телефона, этот этап пропустить нельзя.

Что такое Vero? Об «убийце Instagram», привлекающем пользователей временной халявой - фото 2

Это, конечно, здорово, но как тогда они зарабатывают?

А в том и дело, что пока никак. Vero должна распространяться по платной подписке, но первому миллиону зарегистрированных пользователей пообещали пожизненное бесплатное пользование сервисом. Сколько будет стоить подписка после этого — пока неизвестно.

В последние пару дней это даже спровоцировало лавинообразный эффект — многие пошли скачивать приложение и регистрироваться, из-за чего у сервиса возникли проблемы. Но мы к этому еще вернемся.

А чем она отличается от других, кроме того, что там нет рекламы и она платная?

В Vero утверждают, что это социальная сеть, где вы можете вести себя, как в жизни (Vero c эсперанто – «правда»). Делиться тем, что вам нравится, с теми, с кем вы хотите этим делиться. В «манифесте» на сайте компании говорится, что они попытались перенести модель социальных коммуникаций из реальной жизни в онлайн. Вместо «друзей», подписчиков и всех остальных, Vero предлагает разделять пользователей на «близких друзей», «друзей», «знакомых» и подписчиков. И делиться своим конкретным контентом только с теми группами, с которыми вам хочется.

Грубый пример: хотите занять денег на новую машину — написали пост и показали его только друзьям и близким друзьям. Вам одолжили денег, и машину вы купили. Фотографируете и показываете всем подряд. Ура, никто не узнал, что у вас не хватало на нее денег, зато все видят, что она у вас теперь есть. Это шутка, но принцип, кажется, понятен.

При этом просто текстовое сообщение в профиль отправить нельзя, обязательно нужно прикрепить фото, видео, ссылку (внутри самого приложения даже есть браузер), трек или альбом из iTunes, фильм из themoviedb.org, книгу из iBooks, точку на карте из Apple Maps.

После того, как пост сформирован, вы выбираете, кому его показать и публикуете. В остальном это обычная соцсеть — лайки, комментарии и личные сообщения такие же, как везде.

Так, а что там с техническими трудностями?

С 24 февраля Vero испытывает большой наплыв новых пользователей — серверы не справляются. В результате приложение работает с большим скрипом: выполнение почти любого действия может занять 5-10 секунд, постоянно всплывает вот такая ошибка:

Твиттер Vero в последние три дня почти целиком состоит из извинений за технические трудности и благодарностей за поддержку:

Что такое Vero? Об «убийце Instagram», привлекающем пользователей временной халявой - фото 3

Что вызвало неожиданный всплеск популярности соцсети, неизвестно. Возможно, это как-то связано с растущим недовольством Facebook из-за его рекламной политики (Джим Керри в начале февраля, например, продал свои акции компании, удалил свой аккаунт и призвал всех поступить так же) и Snapchat из-за редизайна (одного твита Кайли Дженнер хватило, чтобы обвалить капитализацию компании на $1,3 млрд). Вероятно также, что многих пользователей привлекает возможность зарегистрироваться в Vero в числе первых и обеспечить себе бесплатный аккаунт «на всякий случай»: на момент написания заметки регистрация все еще бесплатная.

Правда, многие из вновь зарегистрированных пока не особо понимают, как приложением пользоваться, а главное, что в нем делать.

Ладно, я только что сделал себе аккаунт в Vero, но где, блин, паблики с мемами?!

А как вы думаете, Vero взлетит?

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Дима Чагдуров
Дима Чагдуров
Кто то определенно похоронит их, сейчас на пути Snappchat, но мне он не понравился, по дизайну это приложение мне симпатизирует, подождем и увидим что с ним будет через год-два
yanoknividim
yanoknividim
Год-два долго, поэтому не выстрелит...
Grantovich
Grantovich
Недавно проезжал мимо огромного кладбища соцсетей с платной подпиской )))