07 июля 2016Игры

Что случилось с многообещающей StarCraft: Ghost?


В начале нулевых Blizzard анонсировала консольный спинофф своей успешнейшей стратегии, однако StarCraft: Ghost так и не увидела свет. Ее историю в подробностях рассказывает спецматериал Polygon.

Идея создания Ghost была предложена Blizzard студией Nihilistic: StarCraft в то время была на пике популярности, но ее создатели были заняты Diablo 2, и им было не до того, чтобы делать новые игры в научно-фантастической вселенной. А разработчики из Nihilistic обожали StarCraft и хотели сделать такую игру, которая поместила бы игрока прямо в мир заргов и протоссов, которая позволила бы прочувствовать его более непосредственно.

Изначально разработчики ориентировались на Metal Gear Solid, однако со временем со стороны Blizzard стали поступать новые пожелания, все более противоречивые. Вышла Halo – им захотелось больше экшена, вышла Tom Clancy’s Splinter Cell – и героиню надо было научить лазать по стенам. Потом оказалось, что экшена слишком много. Потом Blizzard захотела мультиплеер.

В итоге через несколько лет у Nihilistic было на руках несколько готовых уровней, которые кардинально различались между собой чуть ли не жанрово. Было решено прекратить разработку – однако Blizzard быстро нашла студию Swinging Ape, готовую перехватить эстафету и повести Ghost в сторону мультиплеера.

С новой командой дела заладились, и Blizzard даже приобрела студию полностью – но потом после сногсшибательного успеха World of Warcraft все ресурсы компании оказались брошены на ее развитие и поддержку, а после этого стало ясно, что консольный цикл PS2 и Xbox подходит к концу. Выпускать Ghost на устаревающих платформах было уже не актуально, а желания строить с нуля HD-версию для Xbox 360 у сотрудников Blizzard не нашлось: они разбежались по другим проектам, таким как Diablo 3 и, по иронии, StarCraft 2: Wings of Liberty

Нова, протагонист StarCraft: Ghost, стала, пожалуй, наиболее известной героиней из всех игр, которые так и не вышли. Недаром ее добавили в качестве играбельного персонажа в Heroes of the Storm. А свой спинофф она все же получила в виде StarCraft II: Nova Covert Ops.

Комментарии 31
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
falcon_super
falcon_super
что стало с канобу?