23 марта 2020Игры

Что пишут в первой рецензии на Half-Life: Alyx


В новом выпуске журнала Edge появилась первая рецензия на Half-Life: Alyx, новую часть игровой серии от Valve. В интернете уже появились скриншоты.

Сразу озвучим оценку — игра получила 9 баллов из 10. Edge известен тем, что не разбрасывается баллами и высоко оценивает только выдающиеся по их мнению проекты. Например, Half-Life и Half-Life 2 в свое время получили 9 и 10 баллов соответственно.

Издание пишет, что на этот момент Half-Life: Alyx — не просто лучшая игра для VR, но и проект, который полностью оправдывает переход в виртуальную реальность. Лучше всего, как пишет рецензент, играть в большой и свободной от мебели комнате — от этого зависит, сколько вы получите удовольствия от Alyx. Однако можно играть даже за столом — настройки управления весьма гибкие.

При этом лучшие моменты игры происходят в камерных помещениях. Парочку таких рецензент называет «новым Рейвенхольмом» (это уровень из второй части франшизы, который считается одним из самых известных и страшных мест в видеоиграх). Как и было понятно раньше, виртуальная реальность отлично работает на создание пугающей атмосферы.

Также Edge хвалит гравитационные перчатки, главный игровой инструмент. Они не настолько универсальны как гравипушка из Half-Life 2, но решают проблему виртуальной реальности — вы спокойно можете дотянуться до предметов, до которых тяжело добраться из-за ограничений VR (например, не придется наклоняться или выгибаться).

Экшн в игре тоже хороший, пускай до первой перестрелки с солдатами Альянса придется подождать какое-то время. В рецензии отмечается, что бои физически выматывают (смотря, как играть — рецензент ловил гранаты на лету, отпрыгивал от пуль и сжимался за капотом машины с дробовиком в ожидании противника), поэтому в Alyx они удачно перемежаются с исследованием игрового мира и геймплеем поспокойнее.

Что касается сюжета, он не самый выдающийся — всю игру главная героиня Аликс готовится к нападению на Хранилище, где хранится некое очень сильное оружие. При этом в рецензии упоминается, что финальная часть Alyx вышла «захватывающей дух».

Самое важное здесь — это диалоги. Аликс в отличие от Гордона Фримена много и охотно общается. У нее даже есть собственный напарник, ученый Рассел, придумавший гравитационные перчатки и говорящий с девушкой через гарнитуру в ухе. Edge пишет, что юмор в игре напоминает Portal 2 — неудивительно, ведь над Alyx работали те же сценаристы.

Вердикт: та самая Half-Life образца 2020 года, где твое главное оружие — собственные руки.

Игра выходит уже 23 марта, так что ждите новых рецензий и оценок.

Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sintrell
sintrell
Честно признаюсь, с этим релизом я впервые стал относится к Valve несколько хуже: Все фэны, включая меня, ждали новой игры во вселенной Half Life долгих 13 лет, а в результате в эту новую игру сможет поиграть лишь относительно узкий круг обеспеченных игроков. Ну, прямо скажем, не самый дружественный ход компании по отношению к огромному большинству фанатов Half Life во всём мире.