02 августа 2016Игры

Что делать с критикой «Отряда Самоубийц»


Что делать с критикой «Отряда Самоубийц» - фото 1

Итак, первые рецензии критиков на «Отряд самоубийц» полились через пугающе поздно снятое эмбарго (это само по себе дурной знак, когда студия придерживает критиков как можно дольше) и оказались негативными по большей части. Самый ожидаемый фильм года для многих грозит оказаться разочаровывающим. Что делать?

Для начала, давайте посмотрим, что уже ясно:

  1. Это не шедевр, на который мы надеялись. Это лучше принять как можно скорее.
  2. Держать бешеный уровень драйва, который чувствовался в трейлерах, весь фильм не удалось, но, похоже, первый акт вполне с этим справляется.
  3. Джокер Лето не произвел такого фурора, как Леджеровский — в том числе и потому, что в фильме его слишком мало и он не главный злодей.
  4. Главный злодей (все эти странные щупальца-корни и пузырчатые зомби) не впечатляет и должного развития не получает.
  5. Харли кого-то очень впечатлила, кого-то оставила более-менее равнодушной.
  6. Больше всего всех поразила как ни странно Аманда Уоллер, в трейлерах видны задатки для этого. Она хороша.
  7. Остальные персонажи ощущались балластом и, похоже, не заиграли. Дэдшота еще выделяют, остальных — нет.
  8. Проблема Человека-паука «слишком много злодеев» здесь все же проявилась в экстремальной форме. Фильм ощущается переполненным героями, на раскрытие которых не хватает времени.
  9. Снова проблемы с логичностью и связностью истории, уже типичные для фильмов новой вселенной DC. Не такие фатальные, но они есть.
  10. Несмотря на явное желание казаться взрослее и наглее остальных комикс-муви, хватка рейтинга PG-13 на горле фильма остро чувствуется, он далеко не такой смелый и жесткий, как хочет казаться.
  11. Фильм так много пытался уместить в себя, что многие сцены, в том числе попавшие в трейлеры, остались на полу монтажной. Что-то пришлось доснимать.
  12. «Отряд» неидеален, но все же однозначно лучше «Бэтмена против Супермена» и «Человека из стали».
Что делать с критикой «Отряда Самоубийц» - фото 2

В общем, не очень весело, но, что важно, не фатально. Уверен, что, если занизить ожидания и расслабиться, мы все еще можем получить от него море удовольствия.

Основной проблемой DC сейчас, как мне кажется, является нервозная торопливость. Marvel убежали вперед и Warner bros. отчаяно силится догнать их некими гигантскими прыжками. От этого начинается паническое напихивание в фильмы огромного количества идей, персонажей, сюжетов.

Давайте зафигачим в один фильм «Возвращение Темного Рыцаря», «Смерть супермена», «Флэшпоинт парадокс» и пришествие Дарксайда? А давайте. Я не знаю, сколько фильмов они еще загубят этим способом, пока осознают, что два часа — это не сезон сериала.

Мне кажется, в отряд впихнули слишком много членов, причем не сказать, что их присутствие там обязательно. Можно было начать с половины, перебить часть, добавить новых в сиквеле. Очень тяжело пытаться за один фильм дать предысторию всех суицидников, плюс Джокера, который тут вообще некритичен для сюжета, просто Харли без него не покажешь. В общем, еще одна жертва перенасыщенности, захлебнувшаяся от количества возложенных на нее задач.

Так что делать? Занижать ожидания и расслабляться, радоваться хоть небольшому, но прогрессу — DC рискнуло отойти от мрачности Снайдера, прыгнуло в сторону довольно далеко и умудрилась не завалиться полностью, даже сделать нечто более приятное, чем хэдлайнеры киновселенной. Это шаг вперед, успех надо закреплять.

Еще надо понять, что трейлеры «Отряда» в какой-то мере обрекли его на успех и на провал одновременно. Они были слишком хороши, фильм просто не способен был физически вытянуть такую динамику на весь хронометраж. Ритм-монтаж под крутую музыку — это очень сильно шарахает по психике, это смотрится божественно. Когда это все приходится разбавлять каким-то сюжетом и атмосферными сценами, все уже не так весело.

Что делать с критикой «Отряда Самоубийц» - фото 3

Недавно я посмотрел режиссерскую версию «Бэтмена против Супермена» и она произвела на меня гнетущее впечатление. Да, план Лютера стал более вменяемым и начал работать на зрителя, правильно набирать обороты, хотя и остался по большей части нелогичным и странным. Но в общем и целом стало окончательно ясно, что фильм неудачный, разваливающийся под своим весом.

Так почему я собираюсь повторять ошибку и снова быть более снисходителен к новому фильму DC? Я фанбой издательства? Мне занесли? Я ненавижу Marvel? Все проще — я боюсь не за фильм и не за киновселенную, мне обидно не за героев, мне обидно за нас. За всех тех, кто ждал этого фильма так долго и столько на него ставил.

Мир и без того достаточно депрессивен, чтобы наше развлечение приносило вместо радости очередное разочарование, доказательство бессилия и безыдейности человечества. Это нездорово, и я правда не хочу, чтобы все мы траванулись этим горьким плодом. Поэтому — занижаем ожидания, расслабляемся, радуемся малому. Из соображений самосохранения.

Комментарии 222
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Denis Elparaiso
Denis Elparaiso
Зачем так близко к сердцу принимать мнение других людей?