16 ноября 2018
Обновлено 23.09.2019

Читатели «Кинопоиска» назвали лучший российский фильм за 15 лет. И с ними нельзя не согласиться


Читатели «Кинопоиска» назвали лучший российский фильм за 15 лет. И с ними нельзя не согласиться - фото 1

Читатели сайта «Кинопоиск» проголосовали за лучший российский фильм за последние 15 лет. По результатам голосования определился вполне достойный победитель: это «Дурак» замечательного режиссера и сценариста Юрия Быкова. Со своей стороны мы рассказывали, почему Быков — настолько крутой, интересный и нестандартный драматург и постановщик со своим, особым отношением к современной российской действительности.

«Дурак» победил в номинации «Из России с любовью» — это «фильм, изменивший отношение к российскому кино за последние 15 лет». Хотя конкуренты у фильма в этой номинации были довольно спорные:

  • «Дурак»
  • «Легенда № 17»
  • «День выборов»
  • «Географ глобус пропил»
  • «Левиафан»
  • «Движение вверх»
  • «Остров»
  • «Ночной дозор»
  • «Брестская крепость»
  • «Питер FM»

Я еще понимаю «Брестскую крепость», это лучший пост-советский военный фильм, но… «День выборов»? «Левиафан»? «Питер FM»?

В номинации «Король говорит!» (режиссер, сделавший самый большой вклад в российское кино за последние 15 лет) тоже победил Быков. Он обогнал Андрея Звягинцева, Авдотью Смирнову, Тимура Бекмамбетова, Анну Меликян, Николая Лебедева, Жору Крыжовникова, Федора Бондарчука, Кирилла Серебренникова и Антона Мегердичева.

Константин Хабенский победил в номинации «Профессионал» («актер, который часто появляется на экране, но которому всегда рады»), Ирина Горбачева — в номинации «Звезда родилась» («молодой кинематографист, которому зрители готовы доверить будущее нашего кино»).

Самого известного персонажа Хабенского, Антона Городецкого из «Ночного» и «Дневного дозоров», признали победителем в категории «Я легенда» («персонаж фильма или сериала, которого читатели считают героем поколения»). Он обошел таких персонажей, как, например, Макс из «Духless» и Фома из «Физрука».

В номинации «Остаться в живых» (завершившийся сериал, продолжение которого читатели хотели бы увидеть) победила очень уважаемая нами «Бригада», обошедшая «Оттепель» и «Ликвидацию». О том, что у «Бригады» уже был кошмарный сиквел, читатели предпочли не вспоминать. И это правильно!

Полностью результаты можно посмотреть тут.

Комментарии 37
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ldereevna
ldereevna

Тут больше проблема не в подборке, а в другом. Чтобы снимать круто, нужно снимать круто. Тут не получится выехать на берёзках и водке.

Вот мой топ: Бумер, Бумер 1, Брат, Брат 2, Обитаемый остров, 9я рота, Брестская крепость, Жмурки, Ночной дозор, Какие-то фильмы про Вия и Гоголя еще выходили.