25 февраля 2021Технологии

Чем Clubhouse опасен для пользователей: Роскачество назвало главные угрозы популярного приложения


Эксперты Роскачества назвали главные угрозы для пользователей Clubhouse. Среди них много проблем с безопасностью данных, обилие мошенников и вирусов.

В Роскачестве сообщили о запрашиваемом доступе приложения к списку контактов. На его основе сервис предлагает разослать приглашения всем пользователям из него, но удалить полученную приложением информацию нельзя. Также не известно, где и как используются полученная база контактов.

В Clubhouse общаются исключительно голосом. Не факт, что какие-то разговоры никто не записывают и не используют в личных или рекламных целях, ведь защита комнат сейчас на базовом уровне и при желании обходится хакерами.

Записывать и хранить разговоры из комнат могут и сами разработчики. Об этом написано в политике конфиденциальности приложения. Там указано, что это временно, но точных цифры не приводятся.

Чем Clubhouse опасен для пользователей: Роскачество назвало главные угрозы популярного приложения - фото 1

Из-за доступности только на iOS и резкого взлета популярности, мошенники бросились создавать поддельные версии Clubhouse для Android. Люди ведутся на фейки и скачивают фишинговые программы, боты криптомайнеров, вирусы и прочее.

Схожая ситуация с инвайтами. Доступ в Clubhouse возможен только с ними, поэтому в интернете плодятся фейковые ссылки с вирусами, мошеннические схемы и продажа поддельных приглашений.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь