10 ноября 2017Игры
Обновлено 11.11.2017

«Бука», ты охренела! Российский издатель продвигает свои игры через сексуальные домогательства


«Бука», ты охренела! Российский издатель продвигает свои игры через сексуальные домогательства - фото 1

Изнасилования и сексуальные домогательства — это смешно. По крайней мере, так заявляет российский игровой издатель «Бука», пытающийся на волне скандалов вокруг Вайнштейна, Спейси и Луи Си Кея дешево пропиарить переиздание «Петьки и Василия Ивановича».

Сегодня на редакционную почту «Канобу» пришел самый глупый, мерзкий и постыдный пресс-релиз из всех, что я когда-либо видел. Его автора следует уволить, а компании — принести публичные извинения. Письмо пришло от пиар-менеджера «Буки» Артема Студеникина; он же отвечал — нет, скорее неловко отшучивался — на мои просьбы прояснить ситуацию.

Скриншот оригинального письма, разосланного компанией «Бука»

Вот как начинается это пиар-недоразумение:

«Компания Бука остановила работу над переизданием игр серии „Петька и Василий Иванович“ из-за сексуальных домогательств».

Я протираю глаза — неужели и до нас дошло? Но не тут-то было, просто «Бука» включила двачевский «креатив».

«После недавней премьеры в Steam „Перезагрузки“ третьей части игры выяснилось, что на протяжении года члены команды разработки проекта неоднократно подвергались провокациям сексуального характера со стороны Анки, одного из ключевых персонажей серии. По словам сотрудников „Буки“, Анка регулярно своим поведением и внешним видом пыталась соблазнить их и тем самым поставить работу под угрозу срыва».

Дальше в письме много душераздирающих цитат от персонажей и разработчиков игры. Креатив заканчивается потрясающим в своем невежестве выводом: «Несмотря на все произошедшее, „Бука“ не станет вырезать Анку из игры. Судьба переизданий следующих частей „Петьки и Василия Ивановича“ остается неизвестной до выяснения обстоятельств».

Я отреагировал единственным возможным способом — письмом ровно в одно предложение: «Вы этот позор хоть как-то объяснить сможете?» Артем Студеникин немедленно отреагировал и конечно же все прояснил (нет):

«Астрологи объявили год сексуальных скандалов. Количество подобных жалоб выросло втрое. Мы просто не могли больше всё это терпеть».

Ах, не можете больше терпеть! Спасибо, «Бука», твой вклад в общественную дискуссию просто бесценен. Сколько тут мысли, сколько сатиры из уст компании, от которой в первую очередь ждешь комментария на тему харассмента В КИНО.

Извини, «Бука», но ты [сошла с ума].

«Бука», ты охренела! Российский издатель продвигает свои игры через сексуальные домогательства - фото 2

_Артем Студеникин, PR-менеджер «Буки». Фото — _Михаил Марков

Следующее письмо Студеникина оказалось еще более глупым: «Максим, а что плохого в том, чтобы с юмором отнестись к откровенно раздутой теме? Ведь очевидно, что все эти новости о домогательствах начали появляться одна за другой не просто так. Буду рад конструктивному комментарию».

Что же, Артем, я потрачу время и поясню. Но сперва задам парочку вопросов. Первый — простейший, он же тест на профпригодность.

Вы правда думаете, что издаваемые вами игры должны ассоциироваться с сексуальными домогательствами? Изи, изи, синк эбаут дис, рил ток! Второй вопрос чуть сложнее. Вы правда считаете сексуальные домогательства приемлемыми и потому заносите их в категорию информационного шума? Судя по контексту — да, вполне.

И если так, я бы хотел пообщаться с работниками «Буки», чисто узнать, как им живется в токсичном коллективе, где домогательства и насилие — «норм, главное с юмором подойти». Да что вообще значит ваше неуместное гыгыканье? Вы что, поддерживаете Спейси и Вайнштейна? «Пусть продолжают, ведь настоящие жертвы харассмента — те, кто харассит, а мы устали читать новости на эту тему!»

Вот этим своим «несмотря ни на что мы не вырезали Анку» — вы за кого боретесь? За чувака, пристававшего к 14-летнему мальчику? Выступаете против Ридли Скотта, который имеет полное право заботиться о своей репутации и вырезать возможного насильника из фильма «Все деньги мира»? Или что? Более того, Спейси ведь и не отрицает ничего, еще и лег в одну клинику с Вайнштейном.

«Бука», так что вы пытаетесь донести? Над чем смеетесь?

«Бука», ты охренела! Российский издатель продвигает свои игры через сексуальные домогательства - фото 3

Гифка, приложенная к письму

Ну, а по поводу «новости появляются одна за другой» — я не поленюсь доступно разжевать. Внезапно, но именно так работает общественное сознание. Один набирается смелости выступить против всеми любимой звезды или голливудского воротилы, а остальные жертвы вдохновляются примером и вдогонку делятся своими историями. То, что только сейчас вся эта грязь становится публичной, не значит, что ее не было.

Сет Макфарлейн еще в 2013-м году на церемонии «Оскар» горько шутил про Вайнштейна, склонявшего женщин к сексуальным отношениям с собой (позже Макфарлейн рассказал, что написал свою обвинительную шутку после истории своей близкой подруги, к которой приставал Вайнштейн). То есть реакция «хватит, остановитесь, вот все сразу начали вспоминать, жертвы сами виноваты, ничего не было» — обывательская, поверхностная, без попыток какого-либо анализа ситуации.

Жертвы повально вскрывают травмы, потому что чувствуют в себе силы наконец-то рассказать. Чем больше огласка, тем больше мудаков понесет ответственность в той или иной форме, тем выше шанс, что Голливуд вытравит из себя это средневековье. Но «Бука» устала читать новости про Вайнштейна! Бедная «Бука», какой мразотный харассмент со стороны нас, медийщиков!

И конечно же пиарщики «Буки» заведут старую песню про «чего ты такой серьезный», «мы не имели это в виду». Только смысла в этих оправданиях — ноль. Вы продвигаете свою игру через обесценивание жертв сексуального насилия и темы домогательств в принципе. То есть реально пытаетесь заработать на чужих травмах. И это непередаваемо мерзко. Потому я и хочу создать прецедент — эта колонка нужна для того, чтобы в следующий раз пиарщики сто раз подумали, прежде чем включать «двачи» в рекламе своих игр, фильмов или любой другой формы энтертейнмента.

«Бука», ты охренела! Российский издатель продвигает свои игры через сексуальные домогательства - фото 4

Надеюсь, вы извинитесь. Всего плохого.

Комментарии 454
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
cdnm_47
cdnm_47
Сексуальные домогательства - это мерзко. Хайп и травля, волна которой сейчас захлестнула Штаты - мерзко вдвойне. Сказать, что все эти "потерпевшие" вызывают лишь презрение - все равно что скромно промолчать. И вот над этой волной предвзятости и откровенной мизандрии (не домогательствами как явлением) смеяться можно и нужно.