26 января 2023

Борис Акунин написал новый роман в цикле «Приключения Эраста Фандорина»


Писатель Борис Акунин написал новый роман, который станет частью цикла «Приключения Эраста Фандорина», — об этом сообщает РБК. Главным героем произведения станет не известный сыщик Фандорин, а его камердинер Масахиро Сибата. Названием новой книги Акунин не поделился.

«Ну то есть главный герой там не Эраст Петрович, а „просто Маса“ (с годами он мне стал как-то ближе). Фандорин — „актер второго плана“. Впрочем, он в половине романов тоже не находился в центре повествования, так что красавцу-брюнету не привыкать», — говорится в заявлении писателя.

Акунин также сообщил, что написал книгу за полтора месяца в ожидании диагноза по поводу «долгой, нескончаемой простуды»:

«Все же роман был написан в экзотических обстоятельствах. Вдруг получилась дребедень? Но если решу, что не дребедень — ждите в этом году встречи со старыми героями».

Первый роман о сыщике Эрасте Фандорине «Азазель» вышел в 1998 году, а в самом цикле свыше десяти произведений. В 2017 году Акунин выпустил последнюю книгу приключениях Фандорина «Не прощаюсь», а позже, в 2020, вышел роман «Просто Маса» — о Масахиро Сибате.

С 19 январе в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск» выходит сериал «Фандорин. Азазель», события которого развиваются не в 19 веке, как в книжном первоисточнике, а в альтернативной России 21 века. Трейлер шоу можно посмотреть здесь, а с впечатлениями «Канобу» от сериала можно ознакомиться в отдельном материале.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь