18 декабря 2021Кино

​Большинство россиян проведут праздники за просмотром советских фильмов


Три четверти россиян проведут новогодние праздники за просмотром российских и зарубежных фильмов, сообщает «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на результаты опроса SuperJob. Каждый пятый будет смотреть классику советского кинематографа.

Опрос проходил 1–13 декабря 2021 года — в нём приняли участие 1600 человек из 383 городов России. 24% респондентов ответили, что не будут смотреть фильмы и сериалы. Основными причинами стали наличие «других дел» и работа.

21% россиян будут смотреть советские фильмы. В десятку самых популярных выборов вошли «Ирония судьбы, или с лёгким паром!», «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Джентльмены удачи», «Чародеи», «Карнавальная ночь», «Служебный роман», «Любовь и голуби», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Девчата».

Современное зарубежное кино собираются смотреть 16% опрошенных. В топ-10 оказались фильмы о Гарри Поттере, «Игра престолов», «Ведьмак», «Дом Gucci», «Острые козырьки», «Матрица: Воскрешение», «Мстители», «Дюна», «Шерлок Холмс», а также «Американская история ужасов».

Зарубежную классику будут смотреть 15% россиян. В список вошли «Один дома», «Гринч — похититель Рождества», «День сурка», «Красотка», «Бетховен», «Полицейская академия», «Терминатор», «Крепкий орешек» и сериал «Сёгун».

Современное российское кино решили посмотреть 7% респондентов. В топе оказались «Ёлки», «Последний богатырь», «Небо», «Чемпион мира», «Полицейский с Рублёвки», «Вампиры средней полосы», «Сваты», «Проект „Анна Николаевна“», «Особенности национальной охоты», и «Самый лучший день».

14% россиян собираются провести праздники за другими кинематографическими произведениями — историческими хрониками, английскими детективными сериалами, военными фильмами, видео с концертов, документальным кино о живой природе, аниме и т. д. Лишь 3% опрошенных собираются смотреть то, что будет идти по телевизору

Обложка: кадр из фильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром!»

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
vadimpp
vadimpp
В заголовке написано про большинство россиян, но разве спросить по 5 человек из каждого города это мнение большинства? (1600 человек из 383 городов это примерно по 5 человек на город) А ещё есть миллион деревень, где кроме тв у людей ничего нету (а то и тв нету)