25 ноября 2023Интернет

Билл Гейтс считает возможным переход к трёхдневной рабочей неделе благодаря AI


Создатель Microsoft Билл Гейтс заглянул в гости на подкаст Тревора Ноа «What Now?», где ответил на вопрос о том, как развитие искусственного интеллекта может повлиять на рабочие места. По мнению бизнесмена, ничего плохого нейросети и искусственный интеллект не несут — напротив, благодаря ним можно будет прийти к трёхдневной рабочей неделе:

Возможно, что в итоге мы придём к обществу, которому нужно будет работать только три дня в неделю. Я думаю, что это нормально, — делится он.

Впрочем, Гейтс ранее признавал и то, что с развитием искусственного интеллекта связаны определённые риски — в частности, с его неправильным развитием. Также он считает, что влияние ИИ не будет «таким же серьёзным», как промышленная революция в своё время — а вот сравнить его с повсеместным появлением PC вполне возможно:

Приложения для редактирования текстов не положили конец офисной работе, но изменили её раз и навсегда. И работникам, и их работодателям пришлось адаптироваться — и они успешно это сделали, — заключает Билл.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь