29 декабря 2016
Обновлено 29.12.2016

Без вины виноватый: За что судят Лекса Лютора


Без вины виноватый: За что судят Лекса Лютора - фото 1

Внимание! В тексте есть спойлеры к сериям Darkside War и Action Comics.

Незадолго до старта DC Rebirth погиб Супермен New 52. Лекс Лютор решил воспользоваться ситуацией и в своей новой броне (с логотипом «S» на груди) выступил в качестве нового защитника Метрополиса. Но он недолго пробыл героем, так как внезапно появился другой Супермен (на деле попавший во вселенную DC Rebirth во время предыдущего глобального события). Сначала Лекс подумал, что это самозванец, но во время боя с Думсдеем появился еще и Кларк Кент-человек, не обладающий никакими способностями, и тогда Лекс согласился, что это может быть другой Супермен.

Без вины виноватый: За что судят Лекса Лютора - фото 2

Незадолго до старта DC Rebirth был сюжет о том, как Лекс Лютор New 52 во время войны с Дарксайдом (правителем планеты Апоколипс и старым врагом Лиги Справедливости) Лекс занял его место, сам став новым правителем планеты. Правда, вскоре Лекс был вынужден вернуться на Землю, но он оставил себе могущественный артефакт – Материнский Ящик (Mother Box). Это устройство обладает огромной силой за гранью человеческого понимания, может лечить/чинить, телепортировать, управлять техникой, передавать и аккумулировать энергию. Лекс встраивает Ящик в свой костюм, благодаря чему становится гораздо сильнее.

В 967 выпуске Action Comics пришелец по имени Л’Калл прилетает на Землю, чтобы забрать Лекса Лютора на свою родную планету и предать там суду. Несмотря на все способности Лекса, он сумел увезти его с собой, и даже Супермен не смог остановить Л’Калла и его напарника. В новом 970 номере серии Супермен отправляется сквозь космос на помощь Лютору.

Без вины виноватый: За что судят Лекса Лютора - фото 3

Оказывается, что Лекса судят за то, что в будущем он заменит Дарксайдаи станет таким же тираном. Первый шаг к этому был уже сделан Лексом во время Darkside War. Когда Супермен прилетает на планету, где держат Лекса, ему дают понять, что это не самосуд. Л’Калл собрал представителей различных рас, уничтоженных Дарксайдом, чтобы показать им то будущее, которое он увидел сам, и в этом будущем Лекс становится «тем, кем ему предначертано судьбой».

Без вины виноватый: За что судят Лекса Лютора - фото 4

Супермен сначала защищает Лекса, но, увидев все своими глазами, соглашается с остальными, признавая Лекса виновным. Этот момент интересен по двум причинам. Первый момент – он ясно показывает различия между Суперменом-Rebirth и Суперменом New 52. Прошлый Кларк продолжал бы защищать Лекса, даже если бы точно был уверен, что тот не прав. Но Кларк-Rebirth старше, опытнее, он видел гораздо больше и уже сталкивался с Лютором в своем мире. Он знает, к чему приведет наличие Материнского Ящика у Лекса, и потому он соглашается с остальными, решая, что Лекс Лютор заслуживает максимального наказания. Второй интересный момент – этот сюжет перекликается с событиями Civil War II у Marvel, где из-за нелюдя Улисса, способного видеть будущее, возникает конфликт между супергероями. Но у DC Супермен в этой ситуации один, и он принял свое решение. Что теперь будет с Лексом? Узнаем в следующем номере, который выйдет 11 января 2017 года.

Без вины виноватый: За что судят Лекса Лютора - фото 5
Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Типичные самосбывающиеся пророчества, Лекс станет Тираном потому, что его осудили на этом суде! -_-
The Black Templar
The Black Templar
Супермен козлина. S for Shitface. Ну и пророчества самый ленивый и дурацкий сюжетный ход.