19 октября 2022Кино

«Банши Инишерина» Мартина МакДоны получил 100% «свежести» на Rotten Tomatoes


Новый фильм Мартина МакДоны («Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Залечь на дно в Брюгге») под названием «Банши Инишерина» (The Banshees of Inisherin) заработал на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes 100% рейтинг «свежести» с 84 рецензиями. При этом на аналогичном сайте Metacritic оценка картины составляет 89 из 100 и каждая из 31 рецензий является положительной. Вот некоторые выдержки из рецензий критиков:

«Банши Инишерина» Мартина МакДоны получил 100% «свежести» на Rotten Tomatoes - фото 1
«Банши Инишерина» Мартина МакДоны получил 100% «свежести» на Rotten Tomatoes - фото 2

Стив Понд,TheWrap

«„Банши Инишерина“ прекрасен и тревожен в равной степени. Он превращает свои самые тёмные импульсы и самый чёрный юмор в трогательный и вызывающий воспоминания портрет, состоящий из времени, места и парочки сумасшедших людей».

Элисон Уиллмор, Vulture

«„Банши Инишерина“ — это всё равно что наблюдать за тем, как две машины медленно едут к точке столкновения друг с другом, и действо заканчивается аварией, которую можно было бы легко предотвратить, если бы одна из машин просто уступила дорогу. Но фильм — это также едкий и мастерский ход антиромантизма, противовес каждому мечтательному экранному портрету сельской Ирландии как некого зелёного святилища близких по духу традиций, причудливых персонажей и более аутентичного образа жизни».

Стефани Захарек, TIME

«Фаррелл добавляет новые слои глубины и безутешной тоски в классическую модель МакДоны. Он — тот персонаж, которого вы хотите защитить, и тот, от кого ваше сердце замирает, когда вы видите, как он становится жестоким и ополчается против всего мира по мере необходимого. Он наделяет „Банши Инишерина“ душой и красотой. Взглянуть на его лицо — значит осознать полуприветливое, полубезжалостное место, известное как дом».

Дэвид Эрлих, IndieWire

«Это не тот фильм, который стремится к большим проявлениям смеха — МакДона, похоже, больше заинтересован в том, чтобы окунуть вас в определённое настроение, даже если для этого требуется немало простоя и мёртвого воздуха. Его неизменный скрытый юмор придаёт наиболее насущным вопросам надлежащий смехотворный контекст, говорящий об абсурдности всего сущего».

Главные роли в «Банши Инишерина» исполнили Колин Фаррелл и Брендан Глисон, которые вместе снялись в другом фильме Мартина МакДоны «Залечь на дно в Брюгге». Колин Фаррелл удостоился награды за лучшую мужскую роль на прошедшем Венецианском кинофестивале. Трейлер «Банши Инишерина» можно посмотреть тут. В кинотеатрах США фильм появится 21 октября.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь