04 ноября 2019

Автору книжного «Ведьмака» плевать, что делают с его персонажами


Анджей Сапковский, автор книжной серии про Геральта из Ривии, дал интервью для итальянского сайта Sugarpulp. Перевод предоставил портал Redanian Intelligence.

Там его спросили, как он относится к адаптациям своих работ. Ответ писателя:

Мне плевать, что делают с моими персонажами в фильмах или других сферах. Даже если все понимают, что они мои и всегда будут моими.

Также он затронул тему судебных споров с CD Projekt RED — в 2018 году он потребовал от разработчиков игровой серии The Witcher выплатить ему авторские отчисления. Изначально он просто продал права за небольшую сумму. В феврале 2019 года ему все же выплатили часть роялти.

Что я могу сказать по поводу судебных разбирательств, так это то, что вся ситуация уже от меня не зависит. Она стала слишком масштабной. На этом этапе карьеры меня уже не заботят деньги.

И под конец описал процесс своей работы над книгами:

Я просто пишу слова и ставлю буквы в нужном порядке. Но когда я пишу, то ничего себе не представляю. Не знаю разницы между ремесленником и художником, но я точно художник. Чертов художник! Я создавал произведения так же, как Леонардо да Винчи создавал «Мону Лизу».

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Книгу у него хорошие, но как человек он мне не нравится. А уж это его "Мне плевать, что делают с моими персонажами в фильмах или других сферах." вообще бесит, теперь понятно, откуда столько негров в Ведьмаке.