20 июня 2021
Обновлено 20.06.2021

Автору «Детей шпионов» исполнилось 52. Вспоминаем лучшие фильмы Роберта Родригеса


Сегодня, 20 июня, американскому режиссеру, сценаристу и продюсеру Роберту Энтони Родригесу исполнилось 52 года. Вспоминаем его лучшие фильмы — от «Детей шпионов» до «Мачете».

Трилогия «Дети шпионов»

Трилогию «Детей шпионов» стоит воспринимать как одну длинную ленту — какая-то получилась лучше, какая-то хуже, но именно за эти фильмы когда-то каждый из нас полюбил Родригеса.

Роберт Родригес ловко жонглирует жанрами, экспериментируя не только с сеттингом шпионских фильмов, но и с клише жанра, превращая «Детей шпионов» в отличную сатиру без лишней пошлости. За историей Дэрила Сабара (Джуни) и Алекса Вега (Кармен) интересно наблюдать из фильма в фильм и смотреть за взрослением полюбившихся героев.

«От заката до рассвета»

Фильм считается культовой и одной из самых известных работ Родригеса, сценарий для которого написал Квентин Тарантино и сыграл одну из ролей.

Это история братьев Ричарда и Сета Гекко, перебравшихся через границу США в Мексику после побега Сета из тюрьмы и ограбления банка. Остановившись в стрип-баре, они встречаются с настоящими мексиканскими вампирами!

«Город грехов»

Сборник новелл за авторством Фрэнка Миллера, который воплотил на экране Родригес совместно с самим Миллером и Тарантино получился отличным для своего времени — во многом благодаря визуальному стилю и необычному выбору актеров на главные роли.

«Мачете» и «Мачете убивает»

Вышедшие в 2010 и 2013 году фильмы с Дэнни Трехо в главной роли рассказывают историю о мексиканского полицейского Изадора Кортеза, известного по прозвищу «Мачете».

Обе ленты — отличные треш-боевики, наполненные жестокостью и черным юмором. Фанаты до сих пор строят теории, что на самом деле «Мачете» появился еще в «Детях шпионов» в качестве дяди главных героев.

«Планета страха»

Лента вышла в составе сборника «Грайндхаус» в 2007 году и рассказывает историю о вирусе, распространившемуся по миру. Можно сказать, что это своевольная интерпретация Resident Evil, только с зашкаливающим градусом безумия и треша.

Фото на обложке: rodriguez

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь