01 октября 2022Кино

Автор романа назвала раскритикованную «Блондинку» с Аной де Армас фильмом не для всех


Писательница Джойс Кэрол Оутс, которая написала роман «Блондинка» (Blonde), в своём Twitter высказалась об одноимённом фильме с Аной де Армас, который недавно вышел на стриминг-сервисе Netflix и не понравился многим зрителям. В картине, частично основанном на биографии Мэрилин Монро, показывают сложные этапы её жизни: от жестокого обращения со стороны матери до сексуальных домогательств, с которыми она столкнулась в Голливуде. Оутс между тем считает, что фильм можно отнести к произведению искусства, которое понравится не каждому.

«Я думаю, что фильм был/является блестящим произведением кинематографического искусства, которое понравится, очевидно, не всем. Удивительно, что в эпоху после движения #MeToo резкое разоблачение сексуального хищничества в Голливуде было воспринято как „эксплуатация“. Конечно, Эндрю Доминик хотел искренне рассказать историю Нормы Джин», — написала Джойс Кэрол Оутс.

Она также отметила, что последние 20 минут фильма производят слишком сильный эффект, чтобы спокойно их смотреть, но операторская работа и актёрская игра Аны де Армас — блистательные.

Между тем, кинокритик The New York Times Манола Даргис написала, что после всего пережитого Мэрилин Монро настоящее счастье, что ей никогда не придётся «страдать от пошлости некрофильской „Блондинки“, эксплуатирующей её». У картины 43% положительных рецензий критиков на сайте Rotten Tomatoes и всего 33% положительных отзывов зрителей.

«Блондинка» доступна для просмотра на Netflix c 28 сентября.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Q-desnik
Q-desnik
Так стоящий фильм в итоге или нет?! Уважаемые рецензенты дайте обзор уже.
Роман Петров.q9i2.
Роман Петров.q9i2.
Надо сделать посмотреть!