28 марта 2021Интернет

Автор мема с котами «Наташ, мы все уронили» подала заявку на регистрацию товарного знака


Автор мема «Наташ, мы все уронили» и владелица паблика «Котизм» Дарья Бородулина подала заявку на регистрацию товарного знака на сайте Федерального института промышленной собственности. Она сможет использовать товарный знак для канцелярских принадлежностей, спортивных товаров, одежды, зоотоваров, образовательной и рекламной деятельности, пишут «Открытые медиа».

Автор мема с котами «Наташ, мы все уронили» подала заявку на регистрацию товарного знака - фото 1

Бородулина приняла решение по совету юриста после того, как крупные компании начали использовать мем в коммерческих целях. По ее словам, картинка появилась на сувенирной продукции, одежде и в рекламе еще в прошлом году, хотя к автору не обращались за разрешением.

Я всегда лояльно относилась к тому, что мемы моего авторства достаточно виральны и широко разлетаются по интернету. Я встречаю их на множестве развлекательных площадок и считаю, что в этом нет ничего криминального, но впервые столкнулась с тем, что продукт моего творчества используется в коммерческих целях, при этом настолько широко.

По словам Бородулиной, только Whiskas обратились за официальным согласием на использование. Она разрешила, без роялти. Автор мема отметила, что МТС, «Альфа-банк» и «Эксмо» использовали изображение без согласия.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
VladIsLove
VladIsLove
Да уж, вовремя спохватилась. Как будто бы каждый должен знать чей очередной мем, который является общественным интернет достоянием. Я видел рекламу альфа банка, по-моему там Ургант был вместо котов, это уже не является "кражей" мема. Пусть новомодным nft токеном обзаведётся на свой оригинал и продаёт
Демисексуальный_трансорк
Демисексуальный_трансорк
Отстой. Попытка закрепить права на мемесы нанесёт больше вреда интернету, чем пользы. Представьте если автор каждого случайного мемеса начнёт требовать роялти за использование. Типа вот этот батя возмутится что его произведение (а фотография это произведение изобразительного искусства у которого есть автор) используется без его согласия.