11 июня 2020Технологии
Обновлено 14.06.2020

Автор фото, «убивающего» Android: «Я хотел, чтобы фотография стала вирусной»


В начале июня в сети появилось фото, которое ломает Android-смартфоны. Сам автор снимка заявил, что даже не подозревал об этом. Житель Сан-Диего Гаурав Агравал во время викенда вместе со своей женой решил сфотографировать закат на камеру Nikon на фоне озера и гор. Затем он обработал кадр в Lightroom.

Как выяснилось позже дело вовсе не в убийственной красоте пейзажа. Lightroom предлагает три цветовых режима для экспорта фото. Один из которых ломает смартфоны Google Pixel, Samsung и ряда других производителей.

При чем проблему обнаружили совершенно случайно. Автор загрузил фото на фотосервис Flickr, а кто-то из пользователей установил кадр в качестве обоев на смартфон с Android 10 на борту.

С Агравалом поговорили журналисты BBC. Вот, что им удалось выяснить. «Я не знал, что программа сделает из фотографии убийцу смартфонов. У меня вообще iPhone и на обоях всегда стоит фотография жены», — заявил он.

Автор фото, «убивающего» Android: «Я хотел, чтобы фотография стала вирусной» - фото 1

Также он добавил, что рассчитывал на совсем иной результат: «Конечно, я думал, что фотография станет популярной, но надеялся, что по другой причине». Под конец беседы он заявил, что больше не будет использовать этот формат.

Проблему прокомментировали Кен Манро и Дэйв Лодж из Pen Test. Lightroom предлагает три варианта цветовых режимов для экспорта фото — и автор снимка выбрал тот, который, судя по всему, «ломает» некоторые Android-смартфоны.

Техноблогеры тоже указывали именно на цветовую кодировку и некорректное отображение цветовой гаммы sRGB: само изображение выполнено в RGB, но встроенная в Android 10 система цветопередачи не может корректно отобразить его, из-за чего и возникает ошибка.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
FallenGhost
FallenGhost
Андроид
l3sk0v
l3sk0v
Я всегда думал что 4PDA слоупоки, но Канобу дальше зашла.)