11 июня 2020Технологии

Google выпустила публичную бету Android 11. Что нового и кому доступно


Компания Google выпустила первую публичную бета-версию ОС Android 11, которая доступна владельцам всех вариаций смартфонов Pixel 2, Pixel 3 и Pixel 4 и даже готова для скачивания «по воздуху». Со временем опробовать свежую операционную систему смогут и модели сторонних производителей.

Первая бета Android 11 привнесла изменения в шторку уведомлений. Теперь тут есть кнопка записи экрана и плеер для музыки, который раньше был в отдельном окне.

Доработали и возможности всех мессенджеров. Теперь переписка в них появляется в виде пузыря поверх всех окон, как это реализовано в Facebook Messenger. По нажатию на пузырь всплывает окно быстрой переписки.

Google выпустила публичную бету Android 11. Что нового и кому доступно - фото 1

Помимо этого, все уведомления со всех мессенджеров на смартфоне теперь собираются в отдельную папку в шторке уведомлений. Создатели уверены, что так пользователю будет проще их находить, потому что они больше не будут перемешаны с уведомлениями от других приложений.

Безопасность пользовательских данных усилили с помощью функции разового доступа приложений к разным частям смартфона. Теперь при запросе от программы на доступ к памяти, камере, модулю и так далее разрешение можно не только отклонить или выдать, но и дать только на этот конкретный раз.

Например, воспользовавшись приложением для заказа такси, можно единоразово выдать ему доступ к определению геолокации. Это удобно, если пользователь делает это редко, а так у приложения не будет постоянно доступа к местоположению и оно не будет тратить заряд аккумулятора.

В Android 11 также добавили поддержку различных видов дисплеев: с «челками», вырезами, широкоформатных моделей и прочее. Добавлена и поддержка 5G-модемов.

Доработали и скриншоты экрана. Теперь сделанная фотка появляется мелкой картинкой в левом нижнем углу вместе с кнопками «Поделиться» и «Редактировать».

Google выпустила публичную бету Android 11. Что нового и кому доступно - фото 2

Бета-версия Android 11 обзавелась и функцией смарт-рекомендаций. Теперь на главном экране будут периодически появляться иконки часто используемых приложений, в клавиатуре постоянно используемые символы или эмодзи, а в других приложениях их функции и возможности.

Из совсем мелкого: добавили возможность настройки включения темного режима и освежили встроенный мультимедийный плеер.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь