20 апреля 2023Сериалы

Автор фанфика по «Властелину колец» хочет отсудить у Amazon $250 млн


Компания Amazon и наследники писателя Джона Толкина в лице организации The Tolkien Estate столкнулись с судебным иском в 250 млн долларов за нарушение авторских прав. Иск подал некий Деметриус Полихрон, который написал книгу «Братство короля» (The Fellowship Of The King), вдохновлённую миром «Властелина колец» Толкина. По его мнению, сериал «Властелин колец: Кольца власти» (The Lord of the Rings: The Rings of Power) заимствовал идеи из его опубликованной книги.

Полихрон несколько раз связывался с внуком младшего брата Толкина и главой The Tolkien Estate Саймоном Толкином, чтобы получить рецензию на свою книгу и продолжить сотрудничество в виде помощи при публикации рукописи. Сообщается, что он даже доставлял книгу лично к дому потомка знаменитого писателя, но ответа так и не последовало после нескольких попыток. После этого Полихрон поставил Саймона Толкина в известность, что опубликует «„Братство короля“ и ещё шесть серий книг независимо».

В конечном счёте Деметриус Полихрон опубликовал роман в сентябре 2022 года, когда стартовал сериал «Кольца власти». Книгу в настоящий момент можно купить на Amazon. В своём иске автор утверждает, что его произведение «вдохновлено» лором Толкина, но в целом речь идёт о «полностью оригинальной книге и концепции», которую сериал «Властелин колец» всячески использует.

По мнению автора портала PC Gamer, роман Полихрона не вдохновлён, а полностью основан на произведениях Толкина, что делает его фанфиком. Книгу автор посвятил «жизни и творчеству» Джона Толкина и его сына Кристофера Толкина. Слова благодарности на первых страницах сопровождаются репликой: «Если бы не вы, книги бы не было».

На данный момент идут съёмки второго сезона «Колец власти». В феврале стало известно, что компания Warner Bros. собирается делать новые полнометражные фильмы по вселенной Толкина.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь