17 февраля 2021Технологии

Epic Games подала иск против монополии Apple в Европе


Компания Epic Games подала антимонопольный иск против техногиганта Apple на территории Европейского Союза. По словам истца, Apple нанесла ущерб и полностью устранила конкуренцию в распространении приложений и платежах «с помощью тщательно разработанных антиконкурентных ограничений.

Представители Epic Games заявили, что ответчик использует контроль над собственной экосистемой iOS для ограничения конкуренции, что является злоупотреблением доминирующим положением и нарушением европейского законодательства.

По словам главы Epic Games Тима Суини, поведение Apple вредит потребителям, которые платят завышенные цены из-за полного отсутствия конкуренции среди магазинов приложений и обработки платежей в них. Топ-менеджер уверен, что это также вредит разработчикам, доходы которых зачастую зависят от политики техногиганта, ведь именно Apple определяет условия для допуска на iOS.

Компании спорят с лета 2020 года после удаления Fortnite из магазина приложений на фоне добавления в игру прямых покупок в обход механизмов App Store в знак протеста Epic Games против комиссии в 30%. В сентябре судья назвала комиссию «стандартной практикой в игровой индустрии» и направила дело в суд присяжных, который состоится в июле 2021 года.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Поведение Apple вредит потребителям, которые платят завышенные цены из-за полного отсутствия конкуренции среди магазинов приложений и обработки платежей в них. Ага, то-то в Эпик сторе цены ниже чем у конкурентов (нет).