01 февраля 2022Кино

Apple подала в суд на режиссёра из Украины из-за супергеройской ленты «Человек-яблоко»


Компания Apple намерена судиться с украинским режиссёром Василием Москаленко из-за его предстоящей супергеройской комедии Apple-Man. Об этом сам режиссёр рассказал в видео на YouTube.

Согласно заявлению компании, о котором сообщил Москаленко, картина может навредить Apple из-за ложных ассоциаций с брендом.

В 2020 году Москаленко запустил краудфандинг на Kickstarter для сбора средств на производство своей комедии о супергерое, наполовину являющемся яблоком и умеющим ими управлять. Производством фильма режиссёр занялся во время локдауна 2020 года.

27 января 2022-го Москаленко выложил на своём YouTube-канале видео, в котором рассказал, что компания Apple выступила против товарного знака Apple-Man и «инициировала судебное разбирательство», отправив ему 467-страничный документ, «полный юридической терминологии».

В ролике режиссёр уверяет, что фильм не имеет никакого отношения к корпорации Apple:

«Уважаемая компания Apple, я понимаю, что вы хотите защитить свой бизнес и свой продукт от любого негативного воздействия любым возможным способом, но ни при каких обстоятельствах я не имею намерения навредить вашему бренду своим фильмом. Никаких негативных ассоциаций или негативных коннотаций в этом произведении нет, и я был бы счастлив отправить вам окончательный вариант, чтобы вы могли судить сами.

Я не собираюсь производить сотовые телефоны, компьютеры, программное обеспечение и всё, что может быть сочтено конкурирующим с вашим брендом. Я просто хочу снять комедийный фильм о супергерое со сверхспособностями, связанными со всеми любимыми фруктами».

Василий отмечает, что он готов к любым переговорам с компанией и надеется, что сможет с ней договориться. В своём комментарии для IPhone In Canada он выразил беспокойство, что ему придется потратить все собранные благодаря Kickstarter средства на судебные разбирательства и назвал действия Apple издевательством.

По словам инди-режиссёра, если ему откажут в регистрации товарного знака, Apple также может потребовать удаления фильма после его выхода.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь