14 мая 2022Кино
Обновлено 14.06.2022

​Аниме «Ветер крепчает» Хаяо Миядзаки получит повторный прокат в России


«Ветер крепчает» (Kaze tachinu) Хаяо Миядзаки получит повторный прокат в России, сообщает DTF. Премьера состоится 15 июня — в день основания анимационной студии Ghibli.

За повторный прокат в России отвечает кинокомпания «Пионер». Она ранее занималась перевыпуском других работ студии Ghibli, включая «Ходячий замок» (Hauru no ugoku shiro).

Студия Ghibli была открыта в 1985 году аниматорами Исао Такахата и Хаяо Миядзаки. Первоначальный релиз аниме «Ветер крепчает» состоялся в июле 2013 года. В России он вышел в феврале 2014-го.

«Ветер крепчает» рассказывает историю жизни авиаконструктора Дзиро Хорикоси. Он создал «A6M Зеро» — один из главных японских истребителей времён Второй мировой войны. Анимационный фильм также охватывает историю его любви к девушке Наоко, с которой они познакомились во время Великого землетрясения в Токио.

Хаяо Миядзаки выступил в качестве режиссёра и сценариста анимационного фильма. Он является его последней полнометражной работой на данный момент. Сейчас он работает над аниме «Как поживаете?» / «Мальчик и птица» (Kimitachi wa Dou Ikiru ka?).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь