02 октября 2018Игры
Обновлено 02.10.2018

Анджей Сапковский требует от CD Projekt 16 миллионов долларов за второго и третьего «Ведьмака»


Анджей Сапковский требует от CD Projekt 16 миллионов долларов за второго и третьего «Ведьмака» - фото 1

Анджей Сапковский, автор вселенной «Ведьмак» направил в CD Projekt RED письмо с требованием выплаты 16 миллионов долларов. По его словам, ему заплатили только за первую игру, а потому он имеет право получить роялти и за сиквелы.

Разумеется, представители компании с этим оказались не согласны.

В извещении говорится, что господин Анджей Сапковский ожидает выплаты дополнительных гонораров сверх уже согласованной на договорной основе суммы между ним и компанией.

По мнению компании, требования, изложенные в извещении, необоснованны в отношении заслуг студии, а также оговоренной суммы. Компания получила законные юридические авторские права на работу мистера Анджея Сапковского. Все обязательства со стороны компании были должным образом погашены.

Тем не менее CD Projket RED объявила, что хотела бы прийти к взаимовыгодному соглашению с польским писателем, чтобы поддерживать с ним хорошие отношения. Однако для этого, по мнению совета компании, необходимо уважать ранее выраженные и задокументированные желания сторон и существующие контракты.

Напомним, прежде Сапковский рассказал, что имел глупость продать сразу все права на «Ведьмака», поскольку не верил в успех игры. Студия предлагала автору процент от выручки, но он захотел «получить свои деньги здесь и сейчас». По сравнению с требуемыми ныне 16 миллионами это была весьма скромная сумма — всего 9,5 тысяч долларов.

Комментарии 71
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Лев Макридичев
Лев Макридичев

Печальная ситуация, которая не может не отразиться на базисе "совместного" творчества. К сожалению, это признак серьёзной (возможной) задержки развития игровой серии.

The XOF
The XOF

"Я был достаточно глуп, что продать им все права. Они предлагали мне процент от выручки, но я отказался, потому что считал, что никакой выручки не будет. Я хотел получить все свои деньги здесь и сейчас. Я был достаточно глуп, чтобы передать все в их руки, потому что я не верил в успех. Кто мог его предвидеть? Я не мог." https://kanobu.ru/news/kak-and... 

Сергей Семёнов.vqlf.
Сергей Семёнов.vqlf.

Надеюсь проджекты найдут общий язык с Сапковским. Понятное дело что в этой ситуации он не прав, но всё же...