24 марта 2017Игры
Обновлено 24.03.2017

Как Анджей Сапковский относится к играм серии The Witcher


В интервью изданию Eurogamer Анджей Сапковский рассказал о том, как он относится к играм серии The Witcher, которые студия CD Projekt сделала по его книгам.

Как Анджей Сапковский относится к играм серии The Witcher - фото 1

Конечно, сага о ведьмаке Геральте из Ривии была известна задолго до нашумевшей трилогии. Разработчики из CD Projekt даже не были первыми, кто пытался сделать игру по книгам Сапковского. В 90-х своего «Ведьмака» пыталась сделать студия Metropolis, но дальше скриншотов дело так и не пошло.

CD Projekt пришла к Сапковскому в начале 2000-х. Сам писатель уже и не помнит, как именно происходила встреча, но одну важную деталь он запомнил отчетливо.

Они принесли огромный мешок денег. Это именно то, что я ожидаю от адаптаций. Больше ничего.

Сапковский не сказал, сколько денег ему дали, но сооснователь CD Projekt Марчин Ивински упоминал ранее, что это не была большая сумма.

Сапковский:

Я дал им согласие написать новый сюжет, но используя моих персонажей и мир. Почему нет? Пожалуйста, покажите мне, насколько вы хороши.

Сам писатель не очень хорошо относился тогда к играм.

Ладно. Давайте сыграем в карты или выпьем водки, но игры — это глупо. И я до сих пор не изменил свою точку зрения.

Так они и заключили сделку. Сапковский никак не помогал и не консультировал студию. Он был Анджеем Сапковским, а кем были они?

Люди спрашивают меня: «Игры помогли вам?». Да, но и я помог играм в той же мере. Не игры продвигали меня — это я продвигал игры своим именем и персонажами.

Как Анджей Сапковский относится к играм серии The Witcher - фото 2

В 2007 году вышла The Witcher, и вещи начали меняться. Книжные издатели увидели возможность привлечь новую аудиторию, поэтому они переиздали книги с изображениями и аннотациями, которые относились к играм. Это сделало черту между играми и книгами более размытой. В Польше Сапковский был знаменит, но на английском он не публиковался до 2008 года.

Это было очень [плохо] для меня.

Из-за этого некоторые стали считать, что Сапковский написал книги по играм. Многие его об этом даже спрашивают.

Да. Это случается. Я всегда реагирую большим количеством плохих слов на разных языках. Через 20 лет кто-нибудь спросит: «The Witcher? Игра? А кто автор?». Но никто не будет знать.

Но, возможно, деньги, которые получил писатель, спасают положение? Но и тут не все так просто. Именно здесь кроется причина его постоянного раздражения.

Я был достаточно глуп, что продать им все права. Они предлагали мне процент от выручки, но я отказался, потому что считал, что никакой выручки не будет. Я хотел получить все свои деньги здесь и сейчас. Я был достаточно глуп, чтобы передать все в их руки, потому что я не верил в успех. Кто мог его предвидеть? Я не мог.

Но Сапковский отдает должное студии CD Projekt.

Игра сделана очень хорошо. Они заслуживают всех похвал, которые получают. Они заслуживают это. Игра очень хороша.

Также писатель рассказал, как относится к тем, кто просит его подписать игру, а не книгу.

Я подписываю. Я считаю их фанатами. Если они простояли длинную очередь и хотят, чтобы я подписал игру, то я же не могу их прогнать. Это было бы очень грубо.

Также в заключение интервью Сапковского спросили, не хочет ли он написать еще одну книгу во вселенной Ведьмака.

Да. Почему нет? Я напишу еще одну. Я сделаю это. Безусловно.

Комментарии 172
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
distcreation
distcreation
Милсдаря Сапковского даже не жаль. Спасибо ему за книги, но к чему такое высокомерие?