09 ноября 2017Киберспорт
Обновлено 09.11.2017

Про-гейминг теперь мейнстрим. Смиритесь с этим


Компьютерный спорт получил инвестиции из сферы классического спорта — на этот раз доли в двух американских киберспортивных организациях выкупили бейсбольные и футбольные клубы.

Шлем «Даллас Ковбойз»

Шлем «Даллас Ковбойз»

На протяжении последних трех лет спортивные клубы ежегодно присматриваются к сфере, имеющей в названии слово «спорт» и ассоциирующуюся с технологиями. Обычно такая инициатива исходила каждой осенью от баскетбольных клубов, теперь же за дело взялись мажоритарные владельцы из бейсбола и американского футбола.

Совладельцы команды «Даллас Ковбойз» Джерри Джонс и Джон Гофф выкупили большую часть организации compLexity Gaming, владеющей составами в Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, Hearthstone и Gwent: The Witcher Card Game. Руководство останется прежним, а главный офис компании переедет на домашний стадион «ковбоев», находящийся в Техасе.

Вторая сделка более интересна со стороны ведения бизнеса и развития медийности — совладелец бейсбольного клуба «Техас Рейнджерс» Нил Лейбман стал главным акционером OpTic Gaming. Североамериканская организация начинала свой путь с консольной Call Of Duty, вырастила десятки медийных киберспортивных стримеров, а в этом году стала чемпионом мира, одолев в финале давних соперников из Team EnVyUs.

Про-гейминг теперь мейнстрим. Смиритесь с этим - фото 2

В 2016 году OpTic начала присматриваться в сторону CS:GO, в новом сезоне открыла состав по Dota 2, а пару дней назад направила свои ресурсы в Playerunknown’s Battlegrounds. Лейбман помог команде купить слот в Overwatch League с тегом Houston Outlaws, а также забронировал участие организации во франшизной NA LCS в League of Legends. Все управляющие структуры организации будут перемещены в Даллас.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ccccrazy rabbit
Ccccrazy rabbit
О, может и в России в кибер-спорт вложатся? (мечты, мечты)
Роберт Улыбка
Роберт Улыбка
Уже вложили деньги виртуспро.по итогу они отказались от половины игр и оставили доту,кс,хс(вроде) и паладинс)))