11 июня 2021

Актёр Риз Ахмед создал фонд по борьбе с исламофобией в кино


Звезда «Венома» и оскароносного фильма «Звук металла» Риз Ахмед прокомментировал исследование о репрезентации мусульман в зарубежных фильмах. Южно-калифорнийский университет в США изучил 200 популярных фильмов и обнаружил, что всего два процента ролей (с репликами) достается последователям ислама. На своём ютуб-канале Ахмед заявил, что часто сталкивался с исламофобией, а фильмы и сериалы только подкрепляют многочисленные токсичные стереотипы.

Актёр подчеркнул, что «сыт по горло» этой ситуацией и хочет помочь мусульманам участвовать в значимых проектах. Для этого Риз Ахмед создал фонд Pillars Artist Fellowship и учредил гранты на 25 тысяч долларов для авторов-мусульман.

Кандидатов на стипендию будет отбирать специальный совет, в который помимо Ахмеда войдут актёр Махершалла Али и комик Рами Юсеф.

В 2021 году Риз Ахмед стал первым мусульманским актёром, номинированным на «Оскар» в категории «Лучшая роль». Номинацию он получил за роль в фильме «Звук металла» о музыканте, который теряет слух.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь