16 декабря 2021Кино

Актёр Певцов предложил ввести в экспертные советы Минкульта представителей религий


На пленарном заседании Госдумы актёр и депутат Дмитрий Певцов выдвинул предложение о включение в состав экспертных советов Минкульта представителей религий. Об этом сообщают «Ведомости».

Такие советы занимаются отбором фильмов для государственного финансирования. По предложению Певцова, в них могут войти представители всех существующих конфессий:

«Я бы предложил помимо деятелей кино и искусства в состав экспертных советов ввести людей, которые однозначно знают границы морали, совести — представителей всех религиозных конфессий, который существуют в России. Такого рода эксперты ограничат ряд проектов, и выход такого рода продукции будет более чистым морально и по совести».

Экспертные советы, как правило, составляют режиссёры, сценаристы, продюсеры, представители дистрибуторов, кинотеатров и другие, а в этом году в них впервые вошли представители онлайн-кинотеатров, среди которых ivi, Kion, Start и другие. Певцов считает, что кинопрокатчикам не место в этих советах.

Во время проведения референдума об изменении Конституцию России в 2020 году Певцов заявлял о необходимости внесения поправки с упоминанием веры в Бога. Как объяснял актёр тогда, Россия хоть и светская, но не атеистическая страна. Он также выступал с критикой представителей ЛГБТ-сообщества.

Обложка: кадр из фильма «Внутреннее расследование»

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Антон Рубец
Антон Рубец
Нда