02 января 2021
Обновлено 03.01.2021

5 худших фильмов 2020. 4 место. «Проект Power» — как у Бессона, только хуже


Пришло время для 4 места в нашем топе худших фильмов. Как обычно, мы не брали в этот список заведомо плохие картины — таких релизов в 2020 было предостаточно, несмотря на пандемию.

Поэтому вы не увидите в списке «Капоне» или «Новых мутантов». Вместо этого мы называем фильмы, у которых был самый большой потенциал, на которые мы возлагали самые большие надежды. И чем выше они в топе, тем сильнее было разочарование.

И не забываем подводить свои итоги: выбираем худший фильм года в конце материала.

5 худших фильмов 2020. 4 место. «Проект Power» — как у Бессона, только хуже - фото 1

В эру расцвета «комиксного» кино режиссеры кажется, смекнули, что сверхъестественные способности – новая золотая жила. Еще в 2014 году Люк Бессон решил отвлечься от привычных боевиков, в которых был силен, и пойти на эксперимент с «Люси»: экшен ведь намного веселее, когда герои нарушают законы физики, разве нет?

Прибавьте к суперсилам яркий, стильный артефакт, который скоро будет править миром (как волшебная палочка в «Яркости»), приличный саундтрек (обязательно с рэпом, как «Отряд самоубийц» или «Человек-Паук: Сквозь вселенные») и актеров с правильным балансом харизмы и физической подготовки.

Готово, больше ничего не нужно! Ни хорошего цельного сценария, ни сильных героев, ни адекватного конфликта.

Сам проект Power заключается в создании и массовом распространении нового наркотика: каждая капсула способна дать вам суперспособности на пять минут. Способность нельзя выбрать, а организм может отвергнуть препарат, в результате чего употребивший таблетку умрет. Сценаристы даже попытались как-то привязать это к «животным» генам в ДНК каждого человека, хотя звучит эта завязка не слишком убедительно.

Но знаете, в супергеройском экшене на проработку этой идеи можно закрыть глаза. В конце концов, мы не придираемся к сыворотке суперсолдата для Капитана Америки или составу паутины Питера Паркера. Потому что остальное в фильмах работает.

5 худших фильмов 2020. 4 место. «Проект Power» — как у Бессона, только хуже - фото 2

«Проект Power», как ни странно, находится в этом рейтинге за все свои хорошие черты. Неплохая идея и стильное исполнение с использованием всех красот Нового Орлеана напрочь испорчены дурацким сюжетом и неживыми героями.

5 фильмов, которые нужно посмотреть на Netflix

Джейми Фоксу практически нечего играть, Джозеф Гордон-Левитт будто просто надел обратно образ полицейского из «Темного рыцаря», а Робин, несмотря на старания забавной Доминик Фишбэк, не дотягивает до интересной протагонистки.

Подкачали и шаблонные злодеи, и вечный поворот «правительство хочет нас всех отравить», и предсказуемый финал. За все это фильм даже не хочется советовать: в 2020 году вышло достаточно боевиков, банальность которых не будет вас бесить.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
andlobachev
andlobachev
Ну хз... фильм как фильм.. не супер, но и не совсем отстой
_KRAKEN_
_KRAKEN_
Нормальный фильмец, дети так вобще в восторге) пара нелогичностей достойная графа, в целом чуть выше среднего, но явно не отстой.. в 2020 были десятки фильмов на 1 из 10))) а вы включаете не самый плохой продукт