14 декабря 2018Игры

30 главных игр 2018. The Walking Dead: The Final Season — последняя игра Telltale


30 главных игр 2018. The Walking Dead: The Final Season — последняя игра Telltale - фото 1

Всего несколько лет назад «Ходячие мертвецы» казались пиком всего зомби-жанра: жестокие конфликты, внезапные смерти, в суровом постапокалиптическом мире никто не был неуязвимым. Но франшиза быстро деградировала под действием времени и трендов, довлеющих над современной массовой культурой.

30 главных игр 2018. The Walking Dead: The Final Season — последняя игра Telltale - фото 2

Первый сезон The Walking Dead шесть лет назад здорово взбаламутил то болото, в которое превратились сюжеты видеоигр. Игра от Telltale не просто повторяла достижения сериала или комикса Роберта Киркмана — она протаптывала свою дорогу к успеху. Интерактивная история от Tellatle адаптировала старую механику квестов для нынешнего игрока, привыкшего тоннами поглощать сюжет и не отвлекаться на какие-то там головоломки. А кроме того — выкрутила сюжет так, чтобы он стал даже более жестоким и бескомпромиссным, чем в оригинальном комиксе или сериале. Через шесть эпизодов игры живыми проходили только сирота Клементина и беглый уголовник (а еще бывший учитель) Ли Эверетт. Да и с ними было не все так просто.

Telltale тогда показали, что могут писать живую и мощную историю, показывать столкновение характеров. И вскоре они это доказали еще раз, когда вышел второй сезон их собственной истории в мире «Ходячих мертвецов», где Клементину провели по еще более суровым испытаниям.

Увы, студия не смогла выдерживать собственный темп.

30 главных игр 2018. The Walking Dead: The Final Season — последняя игра Telltale - фото 3

Уже третий сезон приключений Клементины показал, насколько ослабли сценаристы студии — или те, кто выдает им задания. Сюжет повторял все известные штампы зомби-жанра, Клементина же служила только обоснованием того, что игра носит название The Walking Dead. Ее роль низвели до спутницы главного героя, у которой есть сверхзадача — отыскать ребенка из ее погибшей группы. И казалось бы — такую важную миссию нужно показать во всех деталях, но нет: где-то между третьим и четвертым сезонами Клементина просто находит Элджея и история продолжается, будто бы ничего и не было.

Четвертый и последний сезон игровой серии The Walking Dead не то чтобы ставит точку — скорее, бросает последнюю горсть земли на историю, которую начинали Telltale всего несколько лет назад. Клементина выросла и теперь таскает за собой дичающего паренька Элджея с прической афро. Параллельно пытается устроиться в группе выживших подростков, в которой тут же случается кризис с кровопролитием. История моментально возвращается на привычные рельсы, которые мы уже сто раз видели и в сериале, и в комиксе, и во многих других произведениях масс-медиа.

30 главных игр 2018. The Walking Dead: The Final Season — последняя игра Telltale - фото 4

The Walking Dead: The Final Season Telltale плох и как игра, и как история, но зато он великолепно объясняет, почему некогда любимая всеми Telltale так внезапно развалилась. Впереди еще два эпизода, но сериал загнал себя в такую пучину, что они уже ничего не изменят.

Автор: Евгений Баранов

30 главных игр 2018. The Walking Dead: The Final Season — последняя игра Telltale - фото 5
Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Andy Domasov
Andy Domasov

Мнение Дениса Варкова

...

Автор: Евгений Баранов

Это как?

Royal Cheese
Royal Cheese

Как незаконченный Final Season, который "плох как игра и как история" стал главной игрой года?