09 декабря 2018Игры
Обновлено 29.12.2018

30 главных игр 2018. Far Cry 5 — а ведь она чуть было не стала immersive sim


30 главных игр 2018. Far Cry 5 — а ведь она чуть было не стала immersive sim - фото 1

Far Cry 5 — очень обманчивая игра. По началу в ней все нравится. В пятой части Ubisoft сместила акценты — охота и покорение вышек ушли на второй план, уступив место эксплорингу и погружению. Внутренне Far Cry 5 стремиться быть ближе к Fallout, чем к традиционным играм от Ubisoft

30 главных игр 2018. Far Cry 5 — а ведь она чуть было не стала immersive sim - фото 2

Ты выходишь из какого-то подвала, тебя встречает красивейшая лесная опушка — природа в Far Cry 5 нарисована удивительно. Ты ударяешься в исследование, натыкаешься на заброшенный дом — внутри куча полезного лута и записка. Читаешь. Пишут, что на мосту спрятана приличная сумма денег. Приходишь на место и понимаешь, что тайник находится где-то высоко — начинаются полеты на крюке-кошке. В такие моменты Far Cry 5 превосходно погружает в свой мир: кажется, что округ Хоуп подарит еще бездну интересных ситуаций, ты тут надолго.

К сожалению, сохранить такой темп на протяжении всей игры авторам не удалось.

Буйство первых восьми часов — это иллюзия, которая стремительно рушится. Тайники выживальщиков со временем становятся все банальнее — в духе «иди туда, открой дверь, возьми деньги». Интересные ситуации уже к середине игры иссякают полностью — Far Cry 5 начинает повторятся: спасение заложников, подрыв сектантских грузовиков, и так по кругу.

30 главных игр 2018. Far Cry 5 — а ведь она чуть было не стала immersive sim - фото 3

А уж основная сюжетная линия — позорище. Ubisoft сваливает на вас абсолютно идиотскую, банальную историю про сектантов. Сценарий Far Cry 5 беспомощен. Местные персонажи и диалоги просто раздражают. От этого хочется убежать, забыть навсегда. Десятки часов тебе в голову вбивают пустую информацию о верном пути, правде и прочей чепухе. Сюжетные миссии выполнены безобразно: почти в каждой главного героя игры, помощника шерифа, ловят, выливают тонну словесного дерьма и отпускают. Зачем все это? Никаких ответов Far Cry 5 в итоге не дает. Вернее, дает в неплохом финале — ради него терпеть всю сюжетку?

Чем дальше, тем сложнее найти в Far Cry 5 что-то хорошее. Не спасают даже взрывы и стрельба: перестрелки тут не то чтобы развлекают. Тупые враги, оружие плохо ощущается, и все накладывается на бедный ассортимент местного арсенала. Кроме того, в игре сломанная прогрессия. До конца прокачивать персонажа нет особого смысла — некоторые скиллы попросту бесполезные.

30 главных игр 2018. Far Cry 5 — а ведь она чуть было не стала immersive sim - фото 4

За Far Cry 5 обидно. Сначала Ubisoft показывает, что Far Cry может быть более глубокой игрой, чем раньше — пятая часть могла бы стать immersive sim! Такая эволюциях кажется естественным развитием оригинального концепта. Но Ubisoft некогда: нужно сделать игру на много часов и максимально быстро (ой, уже и новую Far Cry анонсировали). Количество уничтожает качество.

Автор: Раффаэль Григорян

30 главных игр 2018. Far Cry 5 — а ведь она чуть было не стала immersive sim - фото 5
Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Урмас Пярн
Урмас Пярн

В 5-ке концовка шикарна. А так глупый шутер в неплохом открытом мире. Так сказать поиграл и забыл. Игра лучше 4-2 и части про древность , 3 части. Имхо.

Acdussy
Acdussy

вот бы они решили проблему, когда создаешь стелс ситуацию, а тебе на башку пара самолетов падает и толпа ошалелых медведей пробегает, например. Цены бы не было