12 декабря 2018
Обновлено 14.12.2018

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Аннигиляция»


30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Аннигиляция» - фото 1

Каждый день декабря редакция «Канобу» рассказывает об одном из 30 главных фильмов и сериалов этого года — лучших, худших, так или иначе самых важных. Картин и шоу, которые по-своему характеризуют этот год и запомнятся как его самые яркие представители. Сегодня очередь научно-фантастического фильма «Аннигиляция».

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Аннигиляция» - фото 2

У «Аннигиляции» Алекса Гарленда несколько печальная судьба. В полноценный прокат фильм так и не попал, ограничившись доступом через Netflix. И это большая потеря не только для поклонников научной фантастики или любителей пошевелить извилинами, но и для всех людей, хоть раз смотревших кино. Ведь очередная работа Гарленда — это кинематограф в первозданном виде, искусство высшей пробы.

Падение метеорита привело к появления загадочной аномальной зоны, которую назвали «Мерцание». Она распространяется все дальше, но никто так и не может сказать, что же внутри нее. В очередную экспедицию отправляются биолог Лина, психолог Вентресс, физик Джози, геолог Касс и парамедик Аня. Аналогия со «Сталкером» Тарковского считывается моментально, но при похожей завязке Гарленд выворачивает происходящее в уникальное русло.

Пускай сценарий основан на первом романе серии Southern Reach Джеффа Вандермеера, режиссер сумел выдвинуть на первый план личные идеи, чем изрядно преобразил первоначальную структуру. Главенство человеческой страсти к саморазрушению прослеживается тут везде — в диалогах героев, их мимике, визуальных образах, даже между строк и в постановке кадра. Фильм входит с тобой резонанс сразу на нескольких уровнях и погружает в глубокий транс, из которого не так легко выйти даже спустя дни после просмотра.

С чисто эстетической точки зрения «Аннигиляция» как минимум поражает. Гарленд продвинул немного вперед границы боди-хоррора и показал ужасы, в которых мерзость сталкивается с изяществом. Отдельные кадры хоть печатай и вешай на стену, настолько они прекрасны.

Александр Трофимов в своей рецензии поставил фильм в один ряд с вершинами жанра sci-fi:

Я не скажу, что это шедевр, но это точно красивая, качественная, умная фантастика, которая занимает свое заслуженное место на не слишком длинной полке достойных представителей жанра, рядом с тем же «Из машины», «Солярисом», «Сталкером», «Одиссеей 2001», «Луной 2112» и так далее. Ясно, что некоторые фильмы здесь великие, некоторые просто хорошие, но под определение «смотреть всем поклонникам фантастики» «Аннигиляция» попадает точно.

Сравнение с Тарковским и Кубриком в наше время нужно еще заслужить. Пускай «Аннигиляция» не дотягивает до высот их творений, ее все равно нужно обязательно посмотреть всем любителям хорошего кино. Это работа, открытая для интерпретаций, вонзающаяся в твое нутро прочно и надолго. О ней хочется говорить часами, не забыв вставить фразу о том, как ты жалеешь, что так и не увидел «Аннигиляцию» на больших экранах. Ведь там она впечатлила бы еще сильнее.

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Аннигиляция» - фото 3

Больше по теме

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
icantrollyoudude
icantrollyoudude

Ну такое.

Посмотрел этот фильм и что-то не впечатлился. Сам фильм - ода феминизму. Чуть ли не единственный мужик за весь фильм - беспомощный валяется после выхода из зоны.

Персонажи - не раскрыты. Почему в качестве "лучших" специалистов набрали каких-то неуравновешенных алкоголиков и пр? Не понятно.

Куча логических дыр, на которые не дается ответов. Почему зона не охраняется военными? Почему так мало людей? Почему про нее никто не знает? Все это остается загадкой.

Команда бравых дам врываются в зону, из который вылез только 1 человек и ему мягко говоря "не очень", при этом без костюмов химзащиты или чего-то еще.

Я уже не помню всех деталей, но осадок остался очень мутный.

Возможно я чего-то не понял.

Но я лучше бы Прибытие пересмотрел.

¯\_(ツ)_/¯

Anton Shanin
Anton Shanin

Фильм бомбический, если смотреть его в нужном настроении, внимательно и без попкорна/пивасика.

Меня он напугал сильнее, чем многие хорроры.