18 декабря 2019
Обновлено 18.12.2019

«Звездные войны: Скайуокер. Восход» — ничего не завершающий ремейк «Возвращения джедая»

9 Эпизод, он же Star Wars: The Rise of the Skywalker, он же «Звездные войны: Скайуокер. Восход»… Завершающая глава саги продолжительностью более 40 лет наконец-то добралась до экранов. Разбираемся, что привнес в заключительную часть новой трилогии режиссер «Пробуждения Силы» Джей Джей Абрамс — и что этот финал значит для дальнейших фильмов о далекой-далекой Галактике.
9 Эпизод, он же Star Wars: The Rise of the Skywalker, он же «Звездные войны: Скайуокер. Восход»… Завершающая глава саги продолжительностью более 40 лет наконец-то добралась до экранов. Разбираемся, что привнес в заключительную часть новой трилогии режиссер «Пробуждения Силы» Джей Джей Абрамс — и что этот финал значит для дальнейших фильмов о далекой-далекой Галактике.

2010-е заканчиваются, а вместе с ними и 2019-й — год, когда популярные саги и франшизы прощаются со своими поклонниками. Завершилась франшиза «Людей Икс» от 20th Century Fox, подошла к концу «Игра Престолов» от HBO, закончилась история трех фаз Marvel Cinematic Universe.

Франшиза «Звездные войны» с более чем 40-летней историей, состоящей из фильмов, сериалов, компьютерных игр, книг и много чего еще, подводит итог классической саги со свойственной Lucasfilm масштабностью. В Disney подошли к финальному эпизоду саги «Скайуокер. Восход» крайне ответственно. В многочисленных анонсах нам обещали сплести все ниточки воедино: наконец-то должны появиться ответы на многочисленные вопросы и нестыковки, обсуждение которых заполонило Интернет.

Иронично соседство этих обещаний рядом с Джей Джей Абрамсом — человеком, имя которого прочно ассоциируется с самым грандиозным факапом в истории телевизионных финалов (пусть к 2010-му Абрамс давно уже не занимался «Остаться в живых», и худшее в мире завершение сериалов писали другие сценаристы).

«Звездные войны: Скайуокер. Восход» — ничего не завершающий ремейк «Возвращения джедая» - фото 1

Больше о «Звездных войнах»:

«Звездные войны: Скайуокер. Восход» — ничего не завершающий ремейк «Возвращения джедая» - фото 2
«Звездные войны: Скайуокер. Восход» — ничего не завершающий ремейк «Возвращения джедая» - фото 3

Работа над главной претензией к Абрамсу после выхода «Пробуждения Силы» так и не была проведена. Он вновь трудился над сценарием — и вновь не проявил ни грамма воображения, с поправкой на пару деталей вчистую списав сюжет с одного из фильмов Оригинальной трилогии. На сей раз это не «Новая надежда», а «Возвращение джедая».

Император Палпатин жив (нет, это не спойлер; его голос вы могли слышать в трейлерах); Кайло Рен становится Верховным лидером Первого ордена после смерти Сноука. Остатки Сопротивления после событий «Последних джедаев» исследуют отдаленные уголки Галактики в надежде собрать разведданные. Экс-мусорщица Рэй тренируется управляться с мечом, читает книжки из «библиотеки» Люка Скайуокера и готовится к какому-то событию, детали которого по какой-то причине не может рассказать даже ближайшим товарищам.

Дальнейшие хитросплетения сюжета сложно раскрыть без спойлеров — так что обойдемся без них.

«Звездные войны: Скайуокер. Восход» — ничего не завершающий ремейк «Возвращения джедая» - фото 4

В отличие от авторского кино, когда режиссер снимает с идеей «Я так вижу», дорогой суперблокбастер из серии «Звездных войн» (если это не «Последние джедаи» Райана Джонсона) в большей степени отталкивается от мысли «Необходимо угодить фанатам».

Студия Disney уже показывала, что многочисленная армия поклонников вполне способна ее «прогнуть». Изначально девятый эпизод должен был делать известный сценарист («Мир юрского периода») Колин Треворроу, но после провала нового фильма Колина его быстро убрали с проекта и назначили Абрамса. Дело в том, что имя Абрамса фигурировало в петициях и прочих проявлениях фанатского недовольства «Последними джедаями» в качестве возможного Спасителя вселенной. А в «мастерстве» ублажения фанатской базы трилогия сиквелов успела зарекомендовать себя настоящим апофеозом фан-сервиса.

И «Пробуждение Силы», и «Последние джедаи» не стеснялись покадрово повторять отдельные моменты классической трилогии, играть на чувстве ностальгии, возвращая знакомых персонажей и даже знакомую музыкальную тему.

В «Скайуокер. Восход» мы вновь наблюдаем знакомую компиляцию самых ярких моментов «Возвращения джедая» (естественно, с поправкой на новые технологические возможности и обновленный актерский каст). Учитывая масштаб и эпохальность события, с оммажами классике перестарались настолько, что некоторые сцены выглядят архаично — будто создатели воспользовались машиной времени и снимали их не в 2019-м, а в 1989-м.

«Звездные войны: Скайуокер. Восход» — ничего не завершающий ремейк «Возвращения джедая» - фото 5

Больше о «Звездных войнах»:

«Звездные войны: Скайуокер. Восход» — ничего не завершающий ремейк «Возвращения джедая» - фото 6
«Звездные войны: Скайуокер. Восход» — ничего не завершающий ремейк «Возвращения джедая» - фото 7

Да, в более-менее знакомую и крайне предугадываемую историю вплетают новых персонажей, но как следует раскрыть их не удосуживаются: на первом плане по-прежнему мелькают Адам Драйвер и Дэйзи Ридли, а также Оскар Айзек с Джоном Бойегой. Весь второй план вместе с второстепенными сюжетами обделен хронометражом и брошен на произвол судьбы. Видимо, Disney как бы намекает нам:

Хотите узнать, что это за персонажи и что с ними было между эпизодами? Покупайте книги и подключайте Disney+, тратьте ваши деньги.

Кстати, не секрет, что Расширенная вселенная «Звездных войн» (Star Wars Expanded Universe, сейчас — Star Wars Legends), которую Lucasfilm не считает каноном, уже не первый год выступает источником вдохновения сценаристов. Или же способом маскировки сценарного кризиса: зачем изобретать велосипед, если более талантливые люди до тебя на протяжении десятилетий писали книги, расширяющие вселенную Лукаса? Так, например, техническая сторона плана императора Палпатина, который прописали сценаристы «Скайуокер. Восход», с минимальными косметическими изменениями заимствована из романа Star Wars: Dark Force Rising, входящего в эту самую Расширенную вселенную.

«Звездные войны: Скайуокер. Восход» — ничего не завершающий ремейк «Возвращения джедая» - фото 8

Темы, вокруг которых выстроено повествование заключительного эпизода, также никого особенно не удивят. Это тьма и свет внутри Рэй (читай, добро и зло); проработка собственных страхов (читай, видения) и принятия ответственности за свое будущее.

«Только я знаю, что могу!», — говаривал Джон Локк в исполнении Терри ОʼКуинна, один из центральных персонажей «Остаться в живых». Пожалуй, этот тезис уместен и здесь, в контексте внутренних терзаний Рэй, которые составляют внушительную часть хронометража.

По сравнению с предыдущими частям новой трилогии «Скайуокер. Восход» торопиться уложить все яйца в одну корзину. Если в «Пробуждении Силы» и «Последних джедаях» авторы еще уделяли время раскрытию персонажей, то перед просмотром заключительного эпизода будьте готовы — действие будет нестись вперед без остановок.

Разве что герою Адама Драйвера в этом плане повезло: камера подолгу задерживается на нем, его Кайло Рэн уже не так раздражает, как после первого появления; муки совести, видения убийства собственного отца и другие эмоциональные составляющие делают его персонажа более сложносочиненным. Вообще по части эмоций, как бы странно ни звучало, на первый план вышли дроиды.

История C-3PO и его прошлого, драма одного из старейших персонажей «Звездных войн» R2-D2 и приключения «новичка» BB-8 вместе с еще одним «дроидом-падаваном» цепляют гораздо больше, нежели все живые актеры, вместе взятые. И это при том, что, за исключением C-3PO, дроиды и говорить-то толком не умеют!

«Звездные войны: Скайуокер. Восход» — ничего не завершающий ремейк «Возвращения джедая» - фото 9
«Звездные войны: Скайуокер. Восход» — ничего не завершающий ремейк «Возвращения джедая» - фото 10
«Звездные войны: Скайуокер. Восход» — ничего не завершающий ремейк «Возвращения джедая» - фото 11

Несмотря на следование общей канве «Возвращения джедая», финальное космическое сражение «Скайуокер. Восход» будто пытается скопировать битву из ленты «Мстители: Финал», а сама команда отважных героев Сопротивления во главе с Рэй подозрительно напоминает отряд персонажей компьютерной игры Star Wars: The Old Republic, которой, по всей видимости, тоже вдохновлялись создатели. У нас здесь и джедай, и пилот, и экс-штурмовик, и дроид, и Вуки, и даже старый владелец «Сокола Тысячелетия».

Такое паразитирование на атмосфере классики совершенно не делает чести авторам трилогии сиквелов. Да, ностальгия и отсылки ради отсылок — хорошая маркетинговая стратегия, чтобы заработать на страждущих фанатах. Но опыт ленты «Первому игроку приготовиться» показал, что на этой концепции далеко не уедешь, что на ней нельзя строить целую франшизу. Кажется, Disney хочет доказать, что можно.

Вероятно, завершение саги непременно соберет огромную кассу, возможно, побьет какой-нибудь рекорд сборов прошлых эпизодов. Однако франшиза по факту не прощается с нами (да, даже пресловутое «завершение» — тот же маркетинг): впереди новая трилогия «Звездных войн», анонсированные спин-оффы и сериалы на Disney+. Сохраните ваши деньги, господа. «Звездные войны» следует похоронить за плинтусом.

Комментарии 98
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Артем Шамбурский.qki17
Артем Шамбурский.qki17
Сравнение финального баталова 9-го эпизода и аналогичного действа в "Мстителях" - это не в бровь, а в глаз.