20 ноября 2018

Жуткие и пугающие версии Человека-паука из комиксов Marvel: от каннибала до огромного мутанта

Недавно на страницах комиксов Marvel дебютировал новый Человек-паук из параллельного мира, представленного в кроссовере Spidergeddon. Питер Паркер с Земли-11580 упал в колонию радиоактивных пауков, после чего его сознание передалось им. Сам же «супергерой» взял прозвище Паучий человек (Spiders-Man). В честь этого мы решили вспомнить и другие случаи, когда в Мультивселенной Marvel были жуткие версии дружелюбного соседа.
Недавно на страницах комиксов Marvel дебютировал новый Человек-паук из параллельного мира, представленного в кроссовере Spidergeddon. Питер Паркер с Земли-11580 упал в колонию радиоактивных пауков, после чего его сознание передалось им. Сам же «супергерой» взял прозвище Паучий человек (Spiders-Man). В честь этого мы решили вспомнить и другие случаи, когда в Мультивселенной Marvel были жуткие версии дружелюбного соседа.
Жуткие и пугающие версии Человека-паука из комиксов Marvel: от каннибала до огромного мутанта - фото 1
Жуткие и пугающие версии Человека-паука из комиксов Marvel: от каннибала до огромного мутанта - фото 2

Осторожно, спойлеры!

Жуткие и пугающие версии Человека-паука из комиксов Marvel: от каннибала до огромного мутанта - фото 3

Пэттон Парнел (Земля-51412)

Илья Бройдо-Барцыц

У Пэттона Парнела и до укуса паука было немало проблем. Его избивал дядя Тед, он «экспериментировал» над домашними животными и шпионил за своей соседкой Сарой Джейн. Однажды во время экскурсии в корпорацию «Алкорп» Сара Джейн предложила Пэттону помочь ей раскрыть эксперименты корпорации на животных. В процессе их расследования его укусил паук.

После укуса вместо чувства великой ответственности у Пэттона проснулся великий аппетит, поэтому он сначала начал пожирать птиц и мелких животных, а потом переключился и на людей, в том числе и на своего дядю Теда.

Что почитать: Edge of Spider-Verse #4.

Жуткие и пугающие версии Человека-паука из комиксов Marvel: от каннибала до огромного мутанта - фото 4

Человек-паук из Marvel Zombies (Земля-2149)

В этом мире Питер Паркер был супергероем точно так же, как и в основной вселенной. Но однажды произошло неожиданное — в Нью-Йорке случилась эпидемия зомби-вируса, и среди первых зараженных оказались супергерои.

Не имея возможности совладать с голодом, герои превратились в суперсильных пожирателей плоти и за несколько суток истребили большую часть планеты.

Человек-паук был одним из первых зараженных. Его личная драма в том, что он съел Мэй Паркер и Мэри Джейн Уотсон, из-за чего, в отличие от остальных зараженных, не мог снимать маску, потому что не мог поверить, что то чудовище, в которое он превратился, когда-то было героем.

**Что почитать:**Marvel Zombies vol. 1-2, Marvel Zombies Return, Marvel Zombies Vs. Army of Darkness, Marvel Zombies: Dead Days.

Жуткие и пугающие версии Человека-паука из комиксов Marvel: от каннибала до огромного мутанта - фото 5

Человек-паук из What If? vol. 2 #88

В серии What If издательство представило множество историй, начинающихся с вопроса «что если бы история пошла иначе». И в одной из них Питер Паркер сам сделал себя мутантом с паучьими способностями (и похожим на огромного антропоморфного паука). Мечтая стать известным ученым, он ставил опыты на себе и преуспел. Вот только ценой стали неконтролируемые мутации и голод, который Паркер не контролирует. Когда его паучья сущность берет верх, опасности подвергаются даже близкие. Питер пытается скрывать свои паучьи гены, потому что люди ненавидят то, что не понимают.

А еще в этой версии у Питера есть сын по имени Бен (очевидно, названный в честь дяди Паркера). Ему передалась генетическая аномалия отца, из-за чего над ним издеваются другие дети. Бену повезло больше отца — он лучше усвоил новые гены и способен контролировать себя.

Что почитать: What If? vol. 2 #88.

Жуткие и пугающие версии Человека-паука из комиксов Marvel: от каннибала до огромного мутанта - фото 6

Человек-паук из What If? Spider-Man The Other #1 (Земля-70134)

Еще одна история из серии What If. В ней рассказывается, «что если бы „перерождение“ Человека-паука в сюжете The Other прошло иначе». Сбежавший из тюрьмы Веном решает вмешаться в клеточную регенерацию Паркера, в результате чего появляется совершенно новое существо — гибрид Питера и Венома, взявший прозвище Пойзон (Poison). Он хочет превратить Мэри Джейн Уотсон в себе подобную.

Получив ее отказ, Пойзон вспоминает о первой любви Паркера — Гвен Стейси. Нам не показывают, как он ее воскресил, но подразумевается, что ему это удалось, и два создания, не похожих ни на человека, ни на симбиота, обрели свое безумное счастье где-то в мрачных тенях на Земле, где никто их не увидит.

Что почитать: What If? Spider-Man The Other #1

Жуткие и пугающие версии Человека-паука из комиксов Marvel: от каннибала до огромного мутанта - фото 7

Человек-паук из серии Marvel Universe vs… (Земля-11080)

В этой вселенной в результате очередной разборки Карателя с преступными бандами в воду попал экспериментальный химикат. Он вызывает в людях необратимые изменения, откатывая их на несколько этапов эволюции назад. Так многие люди стали каннибалами, сбились в племена, руководить которыми стали люди с суперспособностями. Всего есть три комикса в этой вселенной Marvel Universe Vs. The Punisher/Wolverine/Avengers.

Одним из таких племен руководит Питер Паркер, попавший под действие вируса одним из первых. Он же Нулевой пациент — первый супергерой, кто проявил симптомы, вызванные экспериментальным химикатом. Человек-паук создал свое племя, в котором все ему подчинялись. У него даже есть резервация для не заболевших людей, которыми периодически лакомятся его люди и сам вождь племени. А еще Паркер ждет потомство от Мэри Джейн, которой он оставил жизнь, чтобы она родила ему наследников.

Что почитать: Marvel Universe Vs. The Punisher #1-4.

Жуткие и пугающие версии Человека-паука из комиксов Marvel: от каннибала до огромного мутанта - фото 8

А какой образ Человека-паука запомнился вам?

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Серж Мосев
Серж Мосев

Первый, где Пэттон Парнел. Это жутко..прекрасно!

DTSteiner
DTSteiner

Пэттон пожалуй единственный умерший чп из спайдерверса которого было не жалко.